ЦГБ бесплатно на острицы обследовать не будет

Много возмущений от качка­нарцев выслушали журналисты редакции «НК» после публика­ции новости «В бассейн только со справкой». Читатели него­довали, что нужно будет делать обследование на энтеробиоз, да еще и платно. Об обязательном обследовании перед походом в бассейн заявила на оператив­ке в мэрии директор Дворца спорта Ольга Созинова. Кроме того, она сообщила, что дети до 18 лет проходят процедуру бес­платно в детской поликлинике. Однако эта информация не под­твердилась.

Как сообщила главврач Ли­лия Ворончихина, качканарская ЦГБ не проводит бесплатные обследования на энтеробиоз перед посещением бассейна ни детям, ни взрослым..

Лабораторные исследования на энтеробиоз могут проводить­ся как в лабораториях меди­цинских организаций, так и в других лабораториях, имеющих лицензию на данный вид дея­тельности.

На сегодняшний день ЦГБ не имеет лицензии на право осуществления паразитологи­ческих исследований. Работа по организации диагностических исследований на энтеробиоз осуществляется по договору со сторонней организацией.

В ЦГБ проводятся бесплат­ные обследования на энте­робиоз только с целью диа­гностики. Обследования на энтеробиоз перед посещением бассейна относятся к профилак­тическим, поэтому не являются бесплатными.