Справки в бассейн отменили. Но не для пенсионеров

В начале этой недели редакции стало из­вестно о том, что справки в бассейн теперь нужны не для всех. В обязательно порядке во Дворце спорта их будут требовать от пен­сионеров и детей до 10 лет.

На вопросы читателей мы попросили ответить Ольгу Попову, и.о. начальника ТО Управления Роспотребнадзора.

— С чем было связа­но требование местного управления Роспотреб­надзора допускать в кач­канарский бассейн ФОКа посетителей, имеющих на руках справку об отсут­ствии энтеробиоза?

— Качканарским терри­ториальным отделом управ­ления Роспотребнадзора требования об ограничении допуска в плавательные бас­сейны в адрес каких-либо ор­ганизаций не направлялось.

Однако санитарными правилами определены обя­зательные обследования при допуске в плавательные бассейны (СП 3.2.3110-13 «Профилактика энтеробио­за», СП СанПиН 3.2.3215-14 «Профилактика паразитар­ных болезней на территории РФ»). Вышеперечисленные правила разработаны в со­ответствии с законодатель­ством РФ. Соблюдение сани­тарно-эпидемиологических правил является обязатель­ным на территории РФ для государственных органов, муниципальных образова­ний, должностных лиц го­сударственных органов, должностных лиц местного самоуправления, граждан, индивидуальных предприни­мателей и юридических лиц.

Согласно указанным правилам, с целью преду­преждения возникновения и распространения паразитарных заболеваний все лица, получающие допуск для посещения плаватель­ного бассейна, подлежат обследованию на парази­тарные заболевания (энте­робиоз и гименолепидоз).

— Почему в других го­родах Свердловской обла­сти при схожей системе очистки (хлор и ультра­фиолетовое облучение) данную справку требуют только с детей, если пра­вила СанПиН должны рас­пространяться на все бас­сейны?

— Наш отдел осуществля­ет санитарно-эпидемиоло­гический надзор в городах Качканар, Кушва, Красноу­ральск и Нижняя Тура. Если у вас имеется информация о нарушении санитарных пра­вил в части допуска в плава­тельные бассейны в других городах Свердловской об­ласти, вы можете направить письменное обращение в качканарский ТО управле­ния Роспотребнадзора (5 микрорайон, д.1б) для недо­пущения и пресечения нару­шений санитарно-эпидеми­ологических требований.

— Качканарцы зани­мали очереди в СЭС по несколько дней подряд ввиду ограниченного вре­мени приема анализов на энтеробиоз. Ожидающие вынуждены были проста­ивать на улице и в дождь, и в снег…

— Обследование на параз­итарные заболевания, в том числе на энтеробиоз и геми­нолепидоз, можно пройти в любой лаборатории, име­ющей лицензию на данный вид деятельности.