Сергей Горбатов решил оспорить итоги отчетно-выборной конференции Качканарского ГОКа

Сергей Горбатов, как бы явный фаворит на выборах председателя профкома Качканарского ГОКа, не согласился с итогами отчетно-выборной конференции. Ведь всем как бы очевидно, что он должен был победить, причем победить за явным преимуществом, а в итоге ему написали всего 8 голосов – каких-то жалких восемь, от которых становится грустно и хочется выпить. Не хочется язвить, но письмо, отправленное на имя председателя Свердловского обкома ГМПР Валерия Кускова от имени Сергея Горбатова, безусловно может стать предметом сатирического осмысления.

 

Председателю Свердловского обкома ГМПР В.Н.Кускову

   Уважаемый Валерий Николаевич!

5 августа 2016 года в первичной профсоюзной организации «Качканар-Ванадий» состоялась отчетно-выборная конференция, на которой Вы тоже присутствовали и были одним из её ведущих.

В отчетно-выборной конференции я участвовал в качестве делегата от дочернего предприятия ООО «Медико-санитарная часть «Ванадий», работником и председателем профсоюзного цехового комитета которого я являюсь. Так-же моя кандидатура была выдвинута на должность председателя профсоюзного комитета ППО «Качканар-Ванадий». Кроме того, двумя дочерними подразделениями комбината моя кандидатура была выдвинута в состав профсоюзного комитета.

В ходе конференции председателем профсоюзного комитета ППО «Качканар-Ванадий» был избран Пьянков А.А.

Как непосредственный участник этой «постановки», Вы целиком и полностью в курсе того, в какой обстановке проходили данные «альтернативные» выборы.

Я являюсь членом профсоюза с 1980 года, членом ППО «Качканар Ванадий» с 1991 г. И до этого момента не видел, чтобы конференции профсоюза и подготовки к ним проходили с такими явными, неприкрытыми нарушениями. Нарушениями прав и процедур, предусмотренных внутренними нормативными документами Горно-металлургического профсоюза России и федеральным законодательством.

Считаю, одновременно были нарушены: закон «Об общественных объединениях», закон «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности», Устав ГМПР, Инструкция о проведении отчетов и выборов профсоюзных органов ГМПР.

То, что эти нарушения оказали полное влияние на итог выборов – сегодня очевидно всем.

Вот лишь некоторые детали:

— В ходе проведения конференции были допущены многочисленные нарушения не только в части организации и проведения конференции, но и в части наличия на ней необходимого кворума. В знак протеста делегаты периодически покидали зал. Кворум проверялся всего лишь один раз, только после настояния делегатов. Но даже это было сделано с нарушением процедуры.

– Одновременно нарушался порядок выдвижения кандидатур на должность заместителя председателя профсоюзного комитета, порядок подсчета голосов и другое. Количество нарушений, Вы в курсе, исчисляется не одним десятком. Вынужден заявить, что подобные нарушения порядка проведения самой отчетно-выборной конференции и выборов на ней председателя профсоюзного комитета ППО «Качканар-Ванадий» дают основания усомниться в правомочности проведенной конференции и законности, легитимности избранного на ней руководства. Разве могут члены профсоюза теперь доверять председателю, если они не уверены в честности и справедливости его избрания?

Отдельно подчеркиваю, что подобной организацией конференции было грубейше нарушено и моё право члена ГМПР, в соответствии с Уставом ГМПР, быть избранным в состав постоянно действующих профсоюзных органов.

Кроме нарушений в ходе самой конференции хочу напомнить и о многочисленных нарушениях, допущенных при проведении подготовительных мероприятий к конференции – собраний профорганизаций структурных подразделений Евраз КГОК.

На два обращения в Ваш адрес никакого ответа я так и не получил.

На основании изложенного, считаю обязательным вернуться к проверке правомочности проведенной отчетно-выборной конференции и принятого на ней решения об избрании на должность председателя ППО Пьянкова А.А.

Учитывая принципы демократичности выборов всех руководящих органов профсоюза и их подотчетность членам ГМПР, гласности работы всех профсоюзных организаций и выборных органов, а также предоставленного права члена ГМПР обращаться в вышестоящие органы ГМПР с заявлениями и предложениями, требовать ответа на существу обращения, получать информацию о деятельности профсоюза, его органов и должностных лиц, и руководствуясь п.3.3, 3.8, 4.3.2, 4.3.3, Устава ГМПР, прошу считать данное письмо официальным обращением и в связи с этим:

Провести проверку правомочности про- веденной отчетно-выборной конференции, в том числе избрания председателя ППО и направить в мой адрес копии документов отчетно-выборных собраний, включая ко- пии протоколов собраний и конференций, и информацию о проведенной проверке.

 

 

P.S. Любопытно, что в этот же день, когда Горбатов направил свою жалобу в Свердловский обком, послание с идентичным текстом, поступило в Центральный Совет ГМПР. Только подписал его не Горбатов, а директор по социальной политике Евраза Мисник. Хотя какое право имеет работодатель вмешиваться в профсоюзную деятельность? Мы не раз говорили о том, что Евраз не смирится с оглушительным поражением на выборах в профсоюзной организации комбината. И не ошиблись. Письмо Сергея Горбатова — это первая ласточка, запущенная евразовскими пиар-менеджерами и уже опубликованная некоторыми областными интернет-изданиями с совершенно очевидной целью обесценить выбор качканарских горняков, поддержать градус напряженности между профсоюзом и работодателем. Грустно, что Сергей Горбатов стал разменной пешкой в этой грязной игре Евраза.