Сбросимся на мемориальную доску Михаилу Толочко

Примерно два года назад в «Новом Качканаре» было опубликовано моё письмо «Помните хорошие дела Ми­хаила Толочко». В нём я поднимала тему о мемориальной доске на бас­сейне бывшему директору комбината Михаилу Григо­рьевичу Толочко, который возглавлял комбинат в 1969-1976 годах. За это время очень много было сделано для людей города.

До него пионерский ла­герь был палаточным. И это на Урале, где лето, короткое, холодное и сырое. Михаил Григорьевич распределил корпуса пионерского лагеря по цехам и оперативки на­чинал каждый понедельник с вопроса о строительстве лагеря. Поэтому лагерь был построен быстро.

При Толочко был постро­ен стадион «Горняк» на 10 тысяч мест. Прекрасный бас­сейн. Ходил троллейбус. Ни один директор комбината не сделал столько для качка­нарцев!

Я не говорю о работе ком­бината, который в то время был в тяжелом положении. Именно Михаил Григорье­вич вывел предприятие в передовые. За всё это он был награжден орденами Ок­тябрьской революции, Тру­дового Красного Знамени, «Знак Почета» и медалями.

Наши дети и внуки долж­ны знать, кому они обязаны, и помнить хорошие дела Ми­хаила Григорьевича Толочко.

Если уж у комбината и го­рода нет денег даже на ме­мориальную доску (видимо, они слишком бедные), то я предлагаю сброситься ка­ждому хотя бы по 10 рублей. Я думаю, вместе мы сможем собрать 20 тысяч рублей, чтобы увековечить память человека, который так много сделал для города.

Галина Пантюшева