Россию победили «Единая Россия» и диван

51
Валентин Бабич

В «Новом Качканаре» за 21 сентября опубликованы сведения об итогах выбо­ров-2016. Оглушительная победа правящей партии «Единая Россия» оказалась неожиданной даже для са­мой партии, хотя к выборам она подготовилась весьма продуманно и тщательно.

Меня, как актив­ного рядового избирателя, по­разили две вещи. Первая – край­не низкая явка на выборы «единственного источника власти в РФ – её многона­ционального народа» (ст.3 Конституции РФ), что по­зволило «ЕР» получить в Государственной думе 343 мандата – конституцион­ное большинство. Осталь­ные партии как системной, так и внесистемной оппо­зиции получили всего 102 мандата. Все законы, ре­шения Думы будут прини­маться теперь одной пар­тией.

Низкая явка избирате­лей как по России в целом, так и по Качканару: на вы­боры пришли 13944 чело­века из 34 тысяч, имеющих право голоса. Огород, лес и диван победили! Практиче­ски 20 тысяч избирателей проигнорировали выборы. Что помешало им испол­нить свой долг: неверие в действующую власть, тупое безразличие ко всем про­блемам России, лень или ещё какие-то причины?

В целом по России из 110 миллионов потенциальных избирателей 63 миллио­на предпочти отсидеться дома.

Права корреспондент «НК» Анна Лебедева в том, что такой низкой явки из­бирателей не было в исто­рии России. Всего 25 мил­лионов избирателей из 110 и обеспечили победу «Еди­ной России». Но эта победа – Пиррова, известная нам из древней истории, когда полководец одержал побе­ду, но остался без войска.

В Качканаре вместе с неявившимися на участки избирателями против «ЕР» проголосовало практиче­ски 30 тысяч человек. Пусть правящая и в Качканаре партия делает выводы о своей популярности в горо­де. К тому же, некоторые из избирателей отдавали свой голос за «ЕР», возможно, не совсем добровольно: велик еще у нас административ­ный ресурс!

Аналогичная картина вырисовывается и в целом по стране. Поэтому и по­ступают в центризбирком тысячи жалоб с мест о на­рушениях избирательного закона.

Второе, что меня насто­раживает, – активное голо­сование за другие партии «системной оппозиции», особенно за ЛДПР и «Спра­ведливую Россию». Лидеры этих партий предлагают хорошие программы, обе­щают в ближайшие пять лет чуть ли не рай в России, если их изберут. На деле же они потеряли в Госду­ме почти половину мест по сравнению даже с Ду­мой предыдущего созыва. И как при таком раскладе мест они будут выполнять свои обещания? Ведь кон­ституционное большинство за «Единой Россией». Имея это большинство, правящая партия может изменять Конституцию РФ, одной фракцией принимать лю­бые законы, в том числе и антинародные. Такими за­конами, кстати, уже просла­вилась дума предыдущего созыва (недоиндексация пенсий, закон о капремон­тах, обвал рубля, инфляция, постоянный рост цен и та­рифов ЖКХ, «закон Яровой» и т.д.)

«Первая ласточка» уже прилетела и в Качканар: согласно постановле­нию Правительства РФ от 29.06.2016 в 68 домах го­рода, не оборудованных приборами общедомового учёта потребляемого теп­ла, повышается оплата за него на 40 процентов, и еще будет расти.

Скоро такие «ласточки» полетят стаями: с нового года вырастет ставка за ка­премонты, Управляющая компания повысит ставку за «текущее содержание и ремонт общедомово­го имущества». Обещают рост цен и, естественно, рост тарифов ЖКХ. В пра­вительстве рассматривает­ся вопрос замены индек­сации пенсии разовыми выплатами, недоиндекса­ция пенсий работающим пенсионерам, повышение ставок налога на недвижи­мость и другие малоприят­ные вещи. Не говоря уже о повышении пенсионного возраста.

Такова цена равноду­шия избирателей. В то же время такая убедительная победа правящей партии налагает на неё и огром­ную ответственность за принимаемые законы прежде всего перед жите­лями России, и даже теми, которые предпочли диван активной жизненной позиции.

Валентин Бабич