Провокация на самолечение

Я приехала в Качканар из Пермского края. Живу и ра­ботаю здесь с 2016 года.

Устроиться на работу не составило труда, а вот обра­титься за помощью в поли­клинику не получилось. Я простыла и затемператури­ла. Предупредив на работе о плохом самочувствии, по­шла в поликлинику.

В регистратуре столкну­лась с тем, что мне не дали карточку, сказав, что я не из Свердловской области.

— Ну и что? Я живу в Рос­сии.

Но, увы, Пермского края в компьютере регистратуры нет.

Я пошла в доврачебный кабинет. Меня выслушали и направили к терапевту. Тут я столкнулась с товарно-де­нежными отношениями врача и пациента. Терапевт отказалась меня принять, указав на мой Пермский край, и заявила, что сей­час, вместо меня, она могла бы принять качканарского пациента, а за меня ей не заплатят, и она из-за меня ­ потеряла в зарплате. На во­прос, что же мне делать, ска­зала, чтобы я делала Сверд­ловский полис.

— Хорошо, я его сделаю, но заболела я сейчас, и мне сейчас необходима ваша по­мощь.

— Ничем не могу помочь. Не расстраивайтесь, прихо­дите с нашим полисом. Не вижу причины для больнич­ного, в нос можно закапать, горло пополоскать, от тем­пературы выпить, вы вполне трудоспособны, — сказала врач.

Как же так? Сегодня я в Качканаре, а в следующий раз окажусь в другом городе России — и сколько у меня должно быть полисов?

Дожили! Если за меня врачу не заплатят, она мне не поможет, не прослушает, не выпишет даже лекарства, не говоря уже о больничном. Неужели нет формы, где врач сделала бы отметку, что при­нята пациентка из другой области, врач оказала ему услугу — квалифицирован­ный медицинский прием. Врачу зарплата — пациенту помощь.

То, что произошло со мной на приеме, повергло в шок. Не из нашей области — пошел вон, лечись сам, как хочешь. Аптек, как су­пермаркетов, фармацевтам расскажи о своих симптомах и покупай лекарства. А хо­чешь, чтобы тебя приняли в нашей поликлинике, либо имей полис нашего региона, либо — заплати.

Хочу спросить у руко­водства ЦГБ, правомерно ли поступила со мной врач? Нормально ли это? А еще я обращусь с этим письмом в министерство здравоохра­нения России.

Мне интересно знать, так по всей России или только в отдельных местах заведено.

Так ведь и до осложне­ний недалеко, если на ногах болеть. Это провокация на самолечение. А потом будут иные вопросы: почему сразу не обратились в поликлини­ку? Запустили, сами винова­ты…

Татьяна