Преступница запутала следствие большим животом

Нетипичным выдалось начало августа для сотрудников уголовного розыска. Причиной тому — паломничество бере­менных женщин в отдел по­лиции. Конечно же, будущие мамы не по своей воле смени­ли кабинеты женской консуль­тации на кабинеты сыщиков. Тому предшествовала кража денег с карты пенсионерки. Изъятое из банкомата видео свидетельствовало о том, что кража совершена женщиной с большим животом. Все подо­зрения легли на беременную часть общества, но оказалось не всё так просто…

С карты пропала вся пенсия

21 июля потерпевшая по­лучила СМС-сообщение от «Сбербанка» о том, что с её банковской карты сняты 9500 рублей, то есть вся пенсия, которую ей перевели накану­не. Спохватившись, женщина обнаружила, что в сумке, где она хранила карту с пин-ко­дом, нет ни того, ни другого. В этот же день она незамед­лительно связалась с банком, заблокировала уже фактиче­ски пустую карту и сообщила о случившемся в полицию.

В беседе с операми жен­щина указала, что работает уборщицей в ЦГБ. По её мне­нию, карточку с пин-кодом могли похитить именно там. Изначально эта версия и лег­ла в основу следствия. В ходе оперативно-розыскных ме­роприятий полицейские уста­новили время и адрес банко­мата с которого были сняты деньги потерпевшей. Более того в распоряжении право­охранителей оказалось и ви­део с камеры наружного на­блюдения, установленной на банкомате. К несчастью для оперов, лицо на видео уви­деть так и не удалось, ракурс позволил разглядеть лишь часть тела злоумышленницы, из чего и был сделан вывод, что подозреваемая находит­ся в положении и, вероятней всего, уже давно. Учитывая то, что карта была похищена из городской больницы, как уверяла пенсионерка, пазл начал складываться.

Из больницы в полицию

В начале августа полицей­ские начали проверять бере­менных. Женщины прихо­дили в отдел одна за другой. По словам самих сотрудни­ков, за несколько дней ими были вызваны по меньшей мере восемь потенциальных подозреваемых. Желаемых результатов проверка так и не дала: объяснение женщин свидетельствовали лишь о их полной невиновности. Свет в этом деле пролила «оперативно значимая ин­формация», как окрестили её сотрудники уголовного розыска. Подробности в по­лиции разглашать не стали.

7 августа оперативники задержали главную подо­зреваемую. Ей оказалась 27-летняя Евгения. В отделе женщина дала признатель­ные показания и написала явку с повинной. В ходе до­проса подозреваемая со­общила, что похищенные деньги потратила на оплату «коммуналки», продукты и спиртное. Что примечатель­но, никакого отношения к беременности она не имеет — такая комплекция.

Выпивали в одной компании

В результате беседы с Ев­генией выяснилось, что кар­ту она похитила не из ЦГБ, как изначально предполагала потерпевшая, а из квартиры на 4 микрорайоне, где в сере­дине июля она употребляла спиртные напитки в одной компании с пенсионеркой. По словам подозреваемой, преступление было соверше­но в тот момент, когда потер­певшая на некоторое время вышла из квартиры. Восполь­зовавшись свободным досту­пом к сумке пенсионерки, Ев­гения прихватила торчащую из кармана банковскую кар­ту, а также конверт с пин-ко­дом. Дождавшись перевода пенсии, Евгения дошла до банкомата и сняла, а точнее, похитила чужие деньги. Так как ежемесячный доход по­терпевшей невелик, матери­альный ущерб был признан значительным. Конечно, явка с повинной смягчит участь подозреваемой, тем более, если она вернёт, что украла, но тем не менее уголовного преследования ей избежать не удастся.

Владимир Шохов

Пресс-служба МО МВД Рос­сии «Качканарский»:

7 августа по данному факту возбужденно уголовное дело, предусмотренное статьёй 158 УК РФ «Кража». В отношении подозреваемой избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Мы приносим извинение бе­ременным женщинам за достав­ленные неудобства, и надеемся на понимание с их стороны. От души желаем крепкого здоровья им и их новорожденным деткам.