Пивом пахнет, а полицией — нет

Второй день ходим к Дворцу, там почти все скамейки заняты молодежью с пивом. Полицией так и не пах­нет. Также во дворах, особенно, где детские площадки. В полицию уже не звоним, так как там ТРЕ­БУЮТ ДАННЫЕ О СЕБЕ. Мы пару раз позвонили, так к нам участко­вый начал ходить. Анонимно раз­ве нельзя позвонить и сообщить о нарушении общественного по­рядка? Сами связываться с пью­щими не хотим, у нас на детской площадке вечером сидят пять че­ловек, и все пьяные, а муж один. Позвонили в полицию, а нам сно­ва: скажите сначала свои данные.

Ольга

22На вопрос читательницы отве­чает начальник штаба ОВД Мак­сим Бабенко:

— Граждане могут сообщить о правонарушении анонимно, но в случае неподтверждения информа­ции дальнейшие разбирательства будут прекращены.

В случае подтверждения информа­ции и наличия в действии лиц при­знаков правонарушения к данным лицам будут применены меры в соот­ветствии с законодательством РФ.

Мы все-таки рекомендуем на­зывать свои данные, так как сви­детельские показания могут по­способствовать к привлечению правонарушителя к ответственности.

Распитие алкогольной и спир­тосодержащей продукции в обще­ственных местах запрещено зако­ном, за нарушение штраф в размере от 500 рублей до 1500 рублей.

Запрещено распивать алкоголь во дворах домов, подъездах, лест­ничных площадках , на детских пло­щадках, в зеленых зонах, скверах, парках, пляжах. На всех видах обще­ственного транспорта и остановоч­ных пунктах, на автозаправочных станциях. На оптовых и розничных рынках, на вокзалах, в аэропортах, в иных местах массового скопления граждан и местах нахождения источ­ников повышенной опасности.

Общественным местом призна­ются любые объекты, места, где на­ходятся либо могут находиться люди, которые могут стать невольными свидетелями либо участниками про­тивоправных действий в любое вре­мя суток. Таким образом, обществен­ным местом также можно назвать здания (сооружения), которые сво­бодно доступны для людей в опреде­ленное время суток или постоянно.

У Дворца за распитие спиртных напитков было привлечено в янва­ре 2016 года 5 граждан (в 2015 – 2), в феврале 6 граждан (в 2015 – 11), в марте 5 граждан (в 2015 – 10), в апре­ле 14 граждан (в 2015 – 16).

Маршрут патрулирования ППС ставится по наиболее криминоген­ным районам, а у Дворца культуры криминогенная обстановка спокой­ная. У нас просто нет столько народу, чтобы постоянно проверять террито­рию у Дворца, поскольку некомплект полицейских патрульно-постовой службы составляет пять человек. Это как минимум два наряда.