Петр Ремизов определил, что не правы были обе стороны

В «Новом Качканаре» от 23 августа было напечатано пись­мо Татьяны «Провокация на са­молечение». Женщина в 2016 году приехала к нам из Перм­ского края. В своём письме она рассказывала, как пыталась по­пасть на приём к терапевту. В регистратуре столкнулась с тем, что не дали карточку, сказав, что она не из Свердловской обла­сти. Терапевт отказалась принять пациентку, ссылаясь, что она из Пермского края.

Заместитель главного врача по поликлинике Пётр Ремизов так прокомментировал это пись­мо:

— Приказом Минздрава РФ от 26.04.2017 №406Н «Об утверждении Порядка выбо­ра гражданином медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помо­щи» регулируют отношения, свя­занные с выбором гражданином медицинской организации для получения медицинской помо­щи в пределах территории субъ­екта РФ, в котором проживает гражданин.

Появление данного приказа напрямую связано с переходом финансирования амбулаторной помощи на подушевой норма­тив, когда ТФОМС и страховые компании оплачивают меди­цинскую помощь только по при­крепленному населению. Это касается только плановой ме­дико-санитарной помощи в по­ликлиниках. Острая, неотложная медицинская помощь по-преж­нему оказывается независимо от прикрепления пациента к ле­чебному учреждению.

В описанном случае оши­бочно повели себя обе стороны. Врач неверно изложила паци­ентке правила приема пациен­тов из других регионов и не со­риентировала на возможность официального прикрепления к поликлинике Качканара.

А пациентка, находящаяся в нашем регионе с 2016 года, не подумала о своем здоровье за­ранее, не обратилась в поликли­нику с вопросами: как ей быть в случае нездоровья, как ей офор­мить больничный, как поставить прививку или пройти профилак­тический осмотр?

Уважаемая Татьяна, исходя из информации, указанной в ва­шем письме, с врачами поликли­ники на ближайшей линейке бу­дет проведена разъяснительная беседа по особенностям работы с пациентами из других регио­нов. А вам рекомендуем, если вы ещё не сделали этого, написать заявление на прикрепление к поликлинике Качканара, что­бы в дальнейшем вы могли по­лучать медицинскую помощь в соответствии с Территориальной программой государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи жителям Свердловской области без по­вторения подобных ситуаций.

Механизм прикрепления к другому лечебному учреждению прост. Для выбора медицинской организации гражданин лично или через своего представителя обращается в выбранную меди­цинскую организацию с заявле­нием. Бланки заявления можно взять в регистратуре. После под­писания заявления в течение четырёх рабочих дней пациент вносится в регистр выбранной поликлиники, также изменения вносятся в данных страховой компании и ТФОМСа. С этого мо­мента медицинская организация отвечает за состояние здоровья гражданина.

От редакции:  Мы оставляем этот ответ пока без комментариев, хотя вопросы еще, безусловно, остаются. И к Ремизову, и к минздраву, запрос в который редакция направила.