Новый храм у дома быта

 

Василий
Верхотуров

Его мечтает здесь воздвигнуть отец Геннадий. Когда это может случиться — неизвестно. Во­прос находится в стадии переговоров руководителей местного церковного при­хода и органов местного са­моуправления. Есть и нема­лые финансовые трудности в строительстве храма.

– Платная автостоянка за Домом быта прекратила своё существование по при­чине окончания договора аренды земельного участка, а не потому, что там вскоре начнется строительство но­вого храма, – кратко объяс­няет заместитель главы КГО по городскому хозяйству Вячеслав Саракаев. – Кон­кретных предложений на этот участок земли пока не поступало.

В планах качканарско­го прихода, по словам отца Геннадия, настоятеля качка­нарского храма во имя ико­ны Божьей Матери «Взы­скание погибших», новый храм для отправления ре­лигиозных служб и обрядов есть. Но дело это небыстрое.

С местом вроде опреде­лились. Очень удобно для прихожан было бы располо­жить новую небольшую цер­ковь на месте именно этой автостоянки в 8 микрорай­оне. Здесь и коммуникации рядом, и место обжитое. Остается решить вопрос с административными орга­нами власти.

– Есть и финансовые затруднения, – объясняет настоятель храма отец Ген­надий. – Сейчас первооче­редные наши задачи – это обновление и ремонт ико­ностаса. Очень тонкая ра­бота, квалифицированные специалисты должны это делать. Материалы исполь­зуются дорогие. Всё это очень затратно для нашего небогатого прихода. Оплата коммунальных услуг – тоже съедает немалую часть при­ношений.

Вопреки досужим слухам, поддерживается порядок богослужений и само со­стояние храма только лишь благодаря пожертвованиям верующих прихожан. Ни­какой централизованной поддержки от Русской Пра­вославной Церкви у качка­нарского храма нет. К тому же несколько снизилось количество обрядов креще­ния, отпеваний, за которые прихожане платят неболь­шие суммы. О венчаниях, когда перед лицом Божьим дают обет верности и любви, уже и говорить нечего.

– Только одна причина подвигает нас на строитель­ство еще одного храма – это доступность прихожан пре­клонного возраста к бого­служениям, отправлению праздничных христианских обрядов, к исповеданию, – поясняет отец Геннадий.

Вот ради этого и заду­мано строительство нового небольшого храма в 8 ми­крорайоне. Не только сами служители церкви это место выбрали. Множество при­хожан с одобрением и ожи­данием поддерживают эту задумку.

После разговора с отцом Геннадием поневоле заду­мался: сколько раз прохо­дил мимо ящика для сбора пожертвований на храм. Почти в каждом крупном торговом или другом месте, где проходят тысячи людей, стоят эти прозрачные ко­робки. Брал сдачу, ссыпал небрежно в карман и ухо­дил. А вот после разговора с настоятелем уже не прой­ду. И не в том суть – верую­щий ты или атеист. Монетки эти, они же не служителям церкви предназначены. А жертвуются ради того, что­бы доказать свое уваже­ние к верованию других: родственников, знакомых, соседей. Давайте уважать мнение и верование своих сограждан. Только тогда мы, как социум, будем вместе.

Только тогда простые люди, даже противополож­ных политических взглядов и убеждений, смогут до­стичь определенных дого­воренностей. А это в наше время, когда нас, как народ, искусственно ссорят и раз­деляют, чтобы властвовать, дорогого стоит.

Василий Верхотуров