На Таёжной сгорел дом

Женщина с двумя детьми осталась без крыши над головой

18 августа, около 17.00, на пункт диспетчера МЧС поступило сообщение о пожаре в доме №10 по Таежной. На место происшествия прибыли три пожарные автомашины, 11 человек личного со- става. Пожар был такой силы, что было видно с общежития 1а/б в 6а микрорайоне, а черный дым можно было увидеть из всех уголков города.

Увидев огромный столб дыма, фотокорресподент «НК» отправился на место ЧП. Огонь уничтожил практически все нажитое: жилой дом, баню, сарайку. Удалось спасти поросят и корову, а все кошки погибли. Основные документы успели вынести, а телефоны сгорели. При возгорании огонь перекинулся на соседний дом. У соседей были повреждены сарайка и теплица из поликарбоната. Благодаря тому, что в соседнем доме все были дома, они успели спасти своё жилище. Как рассказал сосед, когда увидел из окна, что полыхает пламя на его сарайке и теплице, он кинулся тушить из шланга, а члены его семьи срочно эвакуировали имущество.

Неравнодушные соседи: парни, пожилые, кто чем мог, ведрами и из шланга помогали тушить огонь.

— Увидел дым сначала маленький, черный, буквально три минуты — и уже выше коттеджей пламя. Взрыва не слышал и не видел. Но дом как спичка разгорелся буквально за пару минут, — рассказывает очевидец.

Пожарные машины по одной уезжали за водой и снова возвращались на тушение. Пожар потушили в течение часа.

Как рассказал сосед погорельцев, он увидел, что горит крыша. Сначала пламя полыхало на чердаке бани. Вскоре огонь перекинулся на основное строение. Молодой человек начал тут же звонить на «01» и побежал через огороды тушить пламя.

Без крыши над головой остались 35-летняя женщина и ее двое детей. На место ЧП вызвали «скорую». Женщина находилась в опустошенном и шоковом состоянии. Сейчас пострадавшую семью приютили родственники.

Как сообщили в МЧС, причиной пожара стало попадание искры огня на кровлю в бане, когда растапливали печь.

— Сначала огонь перекинулся на надворные постройки, а потом на дом. Всё было построено под одной крышей, в результате произошел сильный пожар, — рассказали в МЧС.

Как прокомментировал глава города Сергей Набоких, выплата семье в таких случаях предусмотрена очень небольшая, в пределах 50 тысяч рублей. Город также может предоставить жильё из маневренного жилого фонда.

— Но пока семья за помощью не обращалась, — сказал глава.

В социальных сетях друзья погорельцев бросили клич о помощи. Как только появилось объявление о сборе помощи и в нашей группе, люди мгновенно отреагировали на чужую беду. Неравнодушные жители отправляют на карту деньги, кто-то помогает продуктами, кто-то вещами.

Все желающие могут принести одежду, очень нужны школьные принадлежности — на Таёжную, 17. Очень просят не приносить мягкие игрушки детям.

Пострадавшие просят помочь неравнодушных жителей, особенно мужчин, с разбором завалов после пожара. Он будет проходить в субботу, 27 августа, в 10.00. Хочется предупредить, что покушать и помыться при этом будет негде. Форма одежды рабочая.

Елена Строганова


Перевод средств на карту: 4276 8800 0529 5138 (Сбербанк) — хозяйка пострадавшего дома

Размеры одежды:

Женщина — рост 167, размер одежды 54, размер обуви 39.

Девочка — рост 140, худощавое телосложение, обувь 34-35 размера.

Юноша — худощавый, обувь 44 размер, размер одежды 42-44, рост 164.