На вопросы качканарцев и «НК» отвечает замглавы Вячеслав Саракаев

В редакции «НК» накопилось множество вопросов, связан­ных с городским хозяйством. Например, в городе идет активное освоение земель­ных участков: расчищены два участка по улице Гагари­на, за шашлычной «Пандок», а также большой участок при выезде из города. Вырубле­ны деревья. Качканарцы живо обсуждают, что же такое будут строить на этих местах. Не получится ли так, что пользователь земли деревья вырубит, а потом участок забросит, как это было с предполагаемым торговым центром в районе троллейбусного кольца.

Большое недоумение у горожан вызывает нелегаль­ная торговля на Свердлова, около «Мебельного», напри­мер. Лица цыганской на­ружности продают на улице сумки и очки сомнительного происхождения и качества, выглядит это всё, как будто ты попал в девяностые.

Эти и другие вопросы мы обсудили с заместителем гла­вы по городскому хозяйству Вячеславом Саракаевым.

 

– Планирует ли адми­нистрация города что-то предпринимать в отноше­нии несанкционирован­ной уличной торговли? Речь не идет о бабушках, которые продают овощи, выращенные в саду. Мы говорим о торговцах цве­тами, сумками, халатами, очками прямо на Сверд­лова. Например, возле «Мебельного» обоснова­лись какие-то цыгане…

– Это наша беда. Мы по­стоянно там вылавливаем торговцев, сегодня санин­спектор поехала туда, но дело в том, что без полиции мы там ничего не сделаем. Ну, допустим, инспектор сейчас составит протокол, напишет предписание и уе­дет, а они через полчаса сно­ва встанут торговать. Я сам там был вчера, смотрю, де­душка пожилой меряет очки, я бы там в жизни не мерил очки, но дедушка померил. Уж лучше бы в оптику схо­дил. Мы обращаем внима­ние на это, раз-два в неделю туда выезжаем, но эта про­блема будет всегда. Особен­но, если занимается такой контингент. Но мы будем настойчивее подключать к этому вопросу полицию, и вместе, думаю, решим эту проблему.

– Какова судьба про­грамм, исполнение кото­рых должно было начать­ся летом, после внесения изменений в бюджет? Речь идет о ремонте до­роги по Октябрьской, ремонтных работах в образовательных учреж­дениях, программе по благоустройству дворовых территорий. Тогда депута­ты саботировали приня­тие изменений в бюджет и соответственно затор­мозили выполнение всех вышеперечисленных ра­бот.

– Были две программы: федеральная программа о моногородах и формирова­ние комфортной городской среды. По первой програм­ме нам выделили 14 мил­лионов рублей, это на ре­монт улицы Октябрьской, на сегодняшний момент определен подрядчик, с ним заключен контракт, на этой неделе он должен при­ступить к работе. Конечно, из-за разногласий с думой время было упущено.

Есть большая федераль­ная программа по благо­устройству дворовых тер­риторий, мы разработали много нормативно-пра­вовых актов. Одна из черт этой программы – привле­чение населения, собствен­ников жилья к участию как в трудовом, так и в финансо­вом плане на строительстве дворовых территорий. Мы определили, что доля жите­лей – 1 процент от стоимо­сти. На Октябрьской, 30, 32, получилась 21 тысяча рублей на 9 домов. Это примерно по 200 рублей с квартиры. Мы провели с жителями обще­ственные обсуждения по этому вопросу. Пока про­водятся все необходимые процедуры; если все пойдет нормально, то к 1 сентября мы можем заключить кон­тракт с подрядчиком.

– На прошлой неделе в администрации прошло собрание по теме благо­устройства дворов. Что конкретно там обсужда­лось?

– Собрание было иници­ировано активными граж­данами, которые проживают по Свердлова,13 и 8-4. Они сделали дизайн-проекты своих дворовых террито­рий, мы их посмотрели, об­судили и приняли решение, что через две недели мы со­ставим смету и включим на следующий год в программу «Городская среда». На сайте администрации все жители города могут подробнее оз­накомиться с этой програм­мой и узнать, что нужно сде­лать, чтобы их двор попал в эту программу.

– В Качканаре хотели сделать скейт-парк. Как продвигается этот вопрос?

– Мы планируем в этом году сделать площадку под скейт-парк на территории стадиона бывшей второй школы. Я лично занимаюсь этим вопросом. Финансиро­вание пока поступило толь­ко на площадку. На оборудо­вание, которое бы мы хотели там поставить в этом году, деньги пока не выделили. Площадку подготовить – это тоже большая работа. Наде­емся, что на оборудование поступит финансирование в следующем году.

– Ждать ли качканар­цам в этом году ремонт улицы Энтузиастов?

– В этом году ремонт ули­цы Энтузиастов не предусмо­трен, деньги в бюджете не заложены. От подрядчика мы ждем проектно-сметную документацию на эту улицу. ПСД должна пройти экспер­тизу. Если в этом году доку­менты будут готовы, то мы заложим деньги на ремонт улицы Энтузиастов на следу­ющий год.

– И в десятый раз во­прос: когда будет сдела­на пешеходная дорожка от троллейбусного коль­ца в сторону шашлычной «Пандок»?

– Постараемся сделать там пешеходные дорожки в этом году. От Свердлова, 30, до магазина автозапчастей уже отсыпано щебнем.

Хозяин участка (на фото) говорит,
что планирует построить автосервис с парковкой

– За шашлычной «Пан­док» освобождают зе­мельный участок, что там будут строить и кто? По­говаривают, что там будет автосервис и автомойка.

– На первом участке от «Пандока» будет автомойка.

– Подо что отдан зе­мельный участок чуть подальше, в сторону 11 микрорайона, по улице Гагарина? Есть информа­ция, что там будут стро­ить гаражи…

– Нет, гаражей там не бу­дет, это жилая зона. Будет построен автосервис с пар­ковкой.

– На выезде из города, после поворота на шестые сады, тоже освобожден большой земельный уча­сток: вырублены деревья, снят слой почвы. Кто и что там планирует делать?

– Здесь будет автомати­зированная автомобильная газовая заправка. Этим за­нимается предприниматель Апоян. Он будет проводить туда газопровод.

– Не в связи ли с этим газопроводом в шестых садах будут сносить верх­ние дома? Нам звонил чи­татель Сергей Романов, он сообщил, что в шестых са­дах, с 9 по 19 улицу, будут сносить по 2-3 верхних домика, якобы, будут про­водить газ.

– Нет, это не та информа­ция. Тут причина в другом. Выше садов проходит газо­провод высокого давления Нижняя Тура – Пермь, ди­аметром 1000 мм. Этот га­зопровод лежит там с 1970 года. От оси газопровода до садового участка должно быть 250 метров. А у нас 75 м. Попадают верхние дома с нескольких улиц. «Газпром» требует снести эти дома, по­тому что изменились нор­мы. 11 августа должны были встречаться представители «Газпрома» и собственники участков.

– В редакцию обрати­лась Нина Дашкевич с во­просом, почему выруба­ется лес на 39 километре, кто его рубит и куда его вывозят? По её словам, это продолжается на про­тяжении почти двух лет.

– Я не видел, чтобы на 39 километре вырубали лес, и ничего про это не знаю. Мо­жет, имеется в виду 36 ки­лометр? Там была вырубка, готовилось место под клад­бище, но теперь уже рабо­ты закончены, пока больше кладбище расширять не бу­дем.

Кровля школы в поселке Валериановск сильно
пострадала от июньского урагана

– На Валериановске из- за урагана, который про­шел в июне, повреждена кровля школы. Будут ли её ремонтировать к новому учебному году?

– Да, крыша школы в Ва­лериановске к новому учеб­ному году будет отремонти­рована. И пострадавшая от стихии кровля детского сада в поселке – тоже.