Мы власть или толпа безразличных зевак?

Валентин БАБИЧ
Валентин БАБИЧ

Совсем немного осталось до начала выборов в Госдуму седьмого созыва – высшего законода­тельного органа Рос­сии. Одновременно жители Свердловской области изберут и свою законодательную власть – законодатель­ное собрание области.

Пока у нас в городе активность прояв­ляют «Единая Рос­сия», КПРФ, «Спра­ведливая Россия», в основном, через газеты и агитационные материалы, распространяемые через по­чтовые ящики.

Непосредственного об­щения кандидатов в депу­таты с избирателями прак­тически нет. Мне, рядовому избирателю, понятно их не­желание общаться с «электо­ратом». Глядя в глаза людям, трудно отвечать на порой нелицеприятные вопросы, особенно правящей партии, поэтому напечатают свои программы, и дело с кон­цом. Особенно не слышно кандидатов от так называе­мой «внесистемной оппози­ции» — партий, не имеющих своих депутатов в бывшем составе Госдумы РФ и зако­нодательном собрании об­ласти.

Избирателям надо учи­тывать, что в выборы 18 сентября 2016 года внесены изменения. Половина мест в законодательных органах власти будет отдана парти­ям, участвующим в выборах, а половина депутатов будет избираться по одномандат­ным округам – кандидаты от партий и самовыдвиженцы. Как и раньше, в бюллетенях нет графы «против всех», отсутствует минимальный порог явки избирателей, по­зволяющий считать выборы несостоявшимися. Явятся на выборы сами кандидаты со своими семьями, друзьями – и выборы будут признаны состоявшимися. То есть те­оретически возможен вари­ант выборов без избирате­лей. Я сам пойду на выборы и призываю всех избирате­лей сделать то же самое – ис­полнить свой гражданский долг. Иначе получится, что если вы не выбрали свою власть из-за лени, мнения, что «и без меня выберут», «мой голос ничего не изме­нит», то вы и не будете иметь права предъявлять какие-то претензии к законам, изда­ваемым этой властью! Вы же лично её не выбирали, какие у вас к ней могут быть пре­тензии?

А власть очень хочет, что­бы вы не явились на выборы, поэтому и перенесли их с декабря на сентябрь. Ибо но­вый состав Госдумы РФ будет принимать много непопу­лярных законов. Чем меньше нас придет на выборы, тем больше в думу и заксобрание попадет людей, думающих только о личном благе, а не об интересах народа.

По каким мотивам явка на выборы крайне желатель­на именно в этот раз? Это мое личное мнение, но я бы сказал, что Россия опять, как и сто лет назад, стоит перед выбором: как и куда идти дальше? По какому пути развития поведут нас вновь избранные законодатели: или мы будем жить как ци­вилизованные страны или опять пойдем своим особым путем, станем пугалом для всего мира и отгородимся от него стеной. Начало «осо­бого пути» уже заложила Госдума нынешнего созыва, приняв ряд антинародных законов: это и недоиндек­сация трудовых пенсий, и «упавший» рубль, и закон о капремонтах за наш счет, и бесконечный рост тарифов ЖКХ, не говоря уже о совсем диком «пакете Яровой». За пять лет её работы наши права, гарантированные Конституцией РФ, урезаны до минимума.

А как в России вырос­ло влияние церкви, хотя по Конституции мы – светское государство. В школах уже внедряют «Основы право­славной культуры», хотя страна многонациональная и многоконфессиональная!

Ведь всё это у нас уже было: и царь-батюшка, и по­слушные ему органы власти, и засилье церкви, и назна­чаемые судьи и прокуроры, и подконтрольная пресса! Ростки всего этого мы уже видим в повседневной жиз­ни, и впереди нас ждут, увы, нелегкие времена. В пред­выборной борьбе наступила самая горячая пора – пора раздачи обещаний. Обеща­ют все партии, условие одно – выбирайте нас. Обещают чуть ли не рай земной, при­чем в ближайшие пять лет. Особенно много обещают в своих агитках «Справедли­вая Россия», КПРФ, «Единая Россия». Учитывая, что пода­вляющая часть голосующих избирателей – это старшее поколение, бюджетники, ра­ботники предприятий, за­висимые от своих работода­телей (они проголосуют, как надо), итоги выборов пред­сказать нетрудно.

Поскольку правящая ныне партия подрастеряла свой авторитет принятием непопулярных законов и вы­сказываниями своего лиде­ра, но победить надо на вы­борах любой ценой, надежда у «ЕР» только на обещания и послушность электората. Вот и на днях лидер «ЕР» обеща­ет старикам вместо индек­сированной по закону пен­сии подачку 5 тысяч рублей, и почему-то только в январе следующего года. За этот пе­риод цены еще подрастут, вырастут тарифы ЖКХ, и эта надбавка превратится в ми­зерную подачку.

Поэтому, граждане-из­биратели, не очень дове­ряйте красивым посулам правящей партии и других обещалкиных. Но в любом случае выбирать себе власть надо, несмотря на снижение политической активности граждан и на то, что сейчас наша власть, как никогда, да­лека от народа и вспоминает о его существовании только перед выборами. Давайте же и мы вспомним содержание статьи 3 Конституции РФ:

«Носителем суверенитета и единственным источни­ком власти РФ является её многонациональный народ».

«Народ осуществляет свою власть непосредствен­но, а также через органы го­свласти и органы местного самоуправления».

«Высшим непосредствен­ным выражением власти на­рода является референдум и свободные выборы».

Поэтому явкой на выбо­ры надо доказать властям, кто есть кто, кто настоящий источник власти в стране, определенный конституци­ей РФ. Мы все – власть, а не толпа безразличных зевак, равнодушно взирающих на то, как живет страна. Судя по официальной прессе, боль­шинство граждан поддер­живают курс ныне правящей партии. Но великие люди го­ворили: «Не стыдно быть в меньшинстве. Стыдно жить в стаде. Именно меньшин­ство стало ходить на двух ногах, в то время как боль­шинство считало, что надо не выпендриваться и ходить на четырех».

Выбор власти за нами, из­бирателями, кого выберем исполнять нашу волю – так и будем жить.