Мошенники вымогают деньги под предлогом выплаты от профсоюза

В профком Качканарско­го ГОКа обратился мужчина пенсионного возраста. Он рассказал, что ему позвони­ли из Москвы, представи­лись, назвали его имя отче­ство, номер его СНИЛСа.

Качканарцу сказали, что, так как он член профсоюза, ветеран, много лет прора­ботал на комбинате, ему по­лагается выплата в связи с юбилеем профсоюза. В связи с этим ему нужно приехать в Москву за деньгами.

Мужчина ответил, что в Москву приехать у него нет возможности. Тогда голос на другом конце провода предло­жил альтернативный вариант:

— Вы высылаете нам на расчетный счет 4 тысячи ру­блей, и наш представитель оформит все документы и вышлет вам сумму по почте.

Как рассказали в профко­ме, мужчина уже согласился с этим вариантом, уже хотел пойти и перевести деньги на указанный счет, но задал по­следний вопрос:

— А какая сумма мне по­ложена?

— 580 тысяч рублей.

Видимо, мошенники рас­считывали на человеческую жадность, но, наоборот, та­кой суммой вызвали недо­верие. И мужчина решил проконсультироваться в профкоме. Тогда-то и стало понятно, что это очередная мошенническая схема.

Профсоюзная организа­ция «Качканар-Ванадий» убедительно просит всех людей пенсионного возрас­та не доверять таким звон­кам. Звонящие пенсионерам люди являются мошенника­ми, пытающимися незакон­ным путём убедить людей перечислить свои средства.

Будьте внимательны, рас­скажите про это своим по­жилым родственникам и ни в коем случае не перечис­ляйте свои деньги незнако­мым людям.