Миниатюры Николая Серебрякова

Коллекция

Коллекционируют марки, монеты, фантики. В общем, кто что может.

Мой знакомый решил со­брать коллекцию маленьких флакончиков с разного рода спиртным. Где бы ни был, искал их в продаже, покупал и привозил. Дома отвёл им место в буфете.

За несколько десятилетий их набралось внушительное количество. Жена горди­лась, что муж их не трогает. Огненную воду он, конечно, употреблял по случаю, но только из традиционных 0,5.

Когда в доме появился муж дочери, большой люби­тель бодрящей жидкости, то эта коллекция его очень за­интересовала.

В один прекрасный день пришло к нему сильное жела­ние, но не было никакой воз­можности. Тогда и решил зять продегустровать коллекцию. Радости его не было предела: один флакон лучше другого! Не заметил, как осушил все.

Сказать, что мой знако­мый расстроился, увидев пустые флаконы, — это не сказать ничего. Он просто сник. Но выбор своей дочери оспаривать не стал. Просто желание коллекционировать у него пропало. Лучше бы фантики собирал, подумал я.

Россия

Приехали мы с женой по­видать мою родную деревню. Дом мой был уже нежилым. Да и не только он, а весь наш край опустел, зарос травой. Только соседка наша Екате­рина Ефимовна в свои 87 лет жила в деревне, а на зиму уез­жала к сыну в город. Она-то и пригласила нас переночевать.

— У меня спокойно, кру­гом ни души. Отдохнёте! —зазывала нас старушка.

Посидели мы по случаю встречи, новостями обме­нялись. Я и тётя Катя пошли спать, а жена Люда осталась смотреть какой-то сериал. И вдруг среди ночи — стук в окно. Вот так ни души! Встал я, взял палку и пошёл во двор: там ведь машина наша. Стучавшим оказался неагрессивный молодой че­ловек с просьбой:

— Сел я у ручья, вытащите!

— Но машина моя не для буксировки.

— Тогда свозите меня за трактором, это три километра.

Выручила меня Екатери­на Ефимовна:

— Ты, — говорит,— ми­лый, пройди вперёд один километр, там деревня. Она пустая, только один дом жи­лой. У хозяина есть трактор, он тебя и вытащит.

Парень ушел. Нам уже не спалось. Легли в машину. Через какое-то время вдале­ке на дороге появились огни фар и гул мотора трактора. Огни проплыли мимо нашего дома и удалились в темноте.

Да, Россию другие страны долго ещё не поймут. Дерев­ня давно опустела, остался один дом, но у хозяина есть трактор!

Утром мы уехали из этого тихого края.

Николай Серебряков