Мама в запое, первоклассник к школе не готов

В преддверии нового учебного года 25 августа в Качканаре прошли рейды по месту жительства небла­гополучных семей, детей, находящихся в социально опасном положении и по­ставленных на учет. Целью мероприятия под руковод­ством начальника отдела полиции по делам несовер­шеннолетних Елены Мер­загитовой и председателя комиссии по делам несо­вершеннолетних Татьяны Хайс стала проверка готов­ности ребят к школе. В рей­де принимали участие по­лицейские и представители Управления образования.

Разбившись на четыре группы, проверяющие от­правились по районам го­рода.

Встретились с подопечным прямо в подъезде
Встретились с подопечным прямо в подъезде

Корреспондент газеты «Новый Качканар» тоже принял участие в этом рей­де, выбрав группу, которая должна была обойти один из самых проблемных рай­онов – Первомайку. В этот вечер нам предстояло по­сетить 14 «трудных» семей. Надо было проверить, в каких жилищных условиях проживают дети, как они подготовлены к учебному году.

Первым пунктом стала улица Новая. Посетили дом №4. Дверь открывает жен­щина. Проверяющие входят в крошечную однокомнат­ную квартиру. Дома творче­ский беспорядок — все вещи сложены в кучу. Двое детей были дома, а еще двое гуля­ют. Мама продемонстриро­вала школьные портфели и принадлежности.

Дальше группа отправ­ляется на улицу Советскую. В одной из квартир в доме №4 дверь открывает мама, воспитывающая трех детей. Видно, что квартире требу­ется ремонт.

– У нас нет канцеляр­ских товаров. Я не работаю, поэтому мне не на что их купить, – посетовала мно­годетная мама на вопрос о подготовке детей к школе.

Следующий адрес: пе­реулок Строителей, 3. В этой семье родители злоу­потребляют алкоголем. На этот раз они находились в трезвом состоянии. Мама не работает. Продуктами семья обеспечена. Мальчи­ку на вид года два, он сидел на диване вместе с отцом. С проверяющими разговари­вала мать.

– У нас есть место в дет­ском саду №1, но в садик ребенок не ходит, – ответила женщина на вопрос о посе­щении ребенком дошколь­ного учреждения.

На Первомайской, 10, дверь открывает мужчина. В полной темноте с фонарями гости прошли в квартиру. По словам отца, сын будет учиться в горно-промыш­ленном колледже на свар­щика. Мальчик частично подготовлен к учебе.

В одной из квартир по ул. Октябрьской, 23а, про­веряющих встречает бело­курая женщина в зеленом халате. Она нигде не рабо­тает. В одиночку воспиты­вает детей. Дома чистота и порядок. Со слезами на гла­зах она рассказала о своем 18-летнем сыне, у которого большие проблемы с учебой. Он учится в школе №3, но хочет учиться в пятой шко­ле. Мама настойчиво умоля­ла участников рейда помочь перевести сына туда. Разго­вор проходил на повышен­ных тонах. Чтобы решить эту проблему, женщине было рекомендовано связаться с председателем комиссии по делам несовершеннолетних Татьяной Хайс.

Там же, дом №5. Цель ви­зита в эту квартиру — девочка пропускала занятия в школе, а родители злоупотребля­ют спиртными напитками. В окне горит свет. Дверь ни­кто не открывает. Но вскоре обнаруживается, что она не закрыта. Гостей встречает черная собака. Окликну­ли хозяев, но никто не ото­звался: их попросту не было дома. Ситуацию прояснила соседка:

– Девочка гуляет. А бабуш­ка работает до 11 вечера.

На Октябрьской, 20, дверь открывает сам 17-летний Данил. Участников рейда в квартире встречает и его отец. Как рассказал маль­чик, он собирается уезжать учиться в Нижний Тагил.

В ходе рейда по шести адресам хозяев дома не ока­залось, в одну из квартир хо­зяева не пустили проверяю­щих.

Татьяна Хайс участвовала в группе, которая проверяла 4а микрорайон, и отмечает, что на удивление обстановка с подготовкой к школе выри­совывается неплохая.

– Родители нам показы­вали пакеты с канцтоварами, одежда к школе есть, у ко­го-то уже наутюженная висит, – рассказывает Татьяна Нико­лаевна. – Большая часть семей готовы к школе, мы провери­ли 9 адресов из 10 заплани­рованных. Если ребенок не подготовлен к школе – семье дается время на подготовку, потом проверяем их еще раз. А если семья малообеспечен­ная, то отправляем за школь­ными принадлежностями в Центр социальной помощи семье и детям, который рас­положен по улице Мира.

Как сообщила Елена Мер­загитова, после проверки неблагополучных семей в 6а микрорайоне одного маль­чика – он в этом году должен был пойти в первый класс – органы опеки приняли решение изъять из семьи. Мальчика поместили в Центр социальной помощи семье и детям, потому что мама в за­пое, ребенок к школе не готов, соцслужбы сейчас выясняют, оформлен ли этот мальчик в какую-нибудь школу.