Лилия Ворончихина обещала ликвидировать очередь на УЗИ

— Почему в нашей ЦГБ невозможно попасть на бес­платное УЗИ даже по пока­заниям врача? — возмуща­ется читательница «Нового Качканара» Нина Петровна. — Я недавно лежала в стаци­онаре, в гинекологическом отделении, при выписке мне назначили УЗИ, но мне его не сделали, сказали, что всё занято. Потом мне надо было идти в поликлинику к гинекологу на осмотр, и тоже требовалось УЗИ по показа­ниям, но мне врач сказала, что на УЗИ не попасть. При­шла к терапевту, который сразу заявил: «Об УЗИ даже не мечтайте!» В итоге мне пришлось делать эту проце­дуру платно.

9eНина Петровна – не пер­вая, кто обращается в газету с жалобами на проблемы с УЗИ в Качканаре. Попасть на бесплатное ультразвуковое обследование – просто нере­ально. В детской поликлини­ке с ребенком тоже сложно записаться на УЗИ. Запись – раз в месяц, большие оче­реди, добыть заветный та­лончик с датой и временем – можно расценивать как настоящее чудо.

Мы поинтересовались у главврача ЦГБ, почему в на­шем городе такой дефицит с УЗИ, сколько специалистов работает в ЦГБ, и предпола­гается ли какой-то выход из ситуации: дополнительные часы приема, дополнитель­ный аппарат и специалист.

— На момент запроса в качканарской ЦГБ ульт­развуковые исследования проводятся двумя врачами ультразвуковой диагности­ки, — ответила нам Лилия Ворончихина. – Все имею­щиеся в учреждении ставки согласно штатному расписа­нию заняты.

В составе ультразвуковой службы ЦГБ функционируют три кабинета: два располо­жены на базе стационарного отделения и один кабинет в детской поликлинике. Па­циенты из отделения стаци­онара направляются на об­следование лечащим врачом. Именно он определяет объем и срок проводимого иссле­дования. Ультразвуковое об­следование до выписки из стационара показано не всем пациенткам, перенесшим гинекологические операции, так как является малоинфор­мативным. В ряде случаев врач планирует и проводит обследование в поликлинике.

Запись детей в детской поликлинике осуществляет­ся при наличии направле­ния от специалиста КЦГБ в регистратуре. На скринин­говое обследование детей первого года жизни запись ведет специалист УЗИ в 231-м кабинете на 3 неде­ли вперед. На сегодняшний день существует очередь только на скрининговое об­следование детей первого года жизни, что связано с ка­дровыми проблемами 2015 года. В течение ближайших двух месяцев данная оче­редь будет ликвидирована.

Особо хочется обратить внимание на тот факт, что при наличии проблем с за­писью на УЗИ ежедневно 1-2 пациента, записанных на данную процедуру, не при­ходят на обследование. Врач тратит время на ожидание пациента, он не может запи­сать другого пациента, уве­личивается время ожидания на обследование для других пациентов.

От редакции. Проблема всё равно остается нерешен­ной, и если главврач обеща­ет, что с детским УЗИ ситу­ация будет отрегулирована, то как же быть взрослым? Получается, никакого дру­гого выхода, кроме как идти на платное обследование, не остается.