Кого наградить малым Знаком – спросите у народа!

Прочитала однажды в «Новом Качканаре» заметку о том, что в области хотели от­метить Раису и Люд­милу Гарифулиных. Депутат Наил Касимов предложил наградить руководителя «Ме­таллиста» за добросовестный труд, вклад в развитие пред­приятия, а Людмилу за заслу­ги в сфере бытового обслу­живания. Он ходатайствовал за них перед Заксобранием Свердловской области о вру­чении малого серебряного Знака. Так лучше бы сразу их наградили медалью «За до­блестный труд». Для чего ма­лый знак? Что значит эта на­града?

В городе по 40-50 лет до­росовестно трудились ты­сячи людей, но они ушли на заслуженный отдых без регалий. Только в трудовых книжках отмечены благо­дарностями за добросовест­ный труд. Чем же отличи­лись супруги Гарифулины? Чем занимается Людмила – неизвестно многим. Сфера бытового обслуживания – понятие растяжимое.

Я, например, знаю пред­принимателя Михаила Дуд­чина. Он кормит свежим мя­сом население города. Знаю, как от зари до зари он вка­лывает на своем поприще. Труд животновода нелегкий. Может быть, кто-нибудь из местных депутатов узрит этого работягу? Вот его бы и надо отметить какой-то наградой. Своими руками он добивается успехов. Я ду­маю, легче иметь свой биз­нес, а в нем чужие рабочие руки. Но такой предприни­матель медалей на своих ру­ках не заработает.

Уважаемый депутат Наил Касимов, посмотрите, пожа­луйста, вокруг. Целая плея­да предприимчивых людей кормит, поит и одевает нас. Дерет с нас втридорога, и это законно. Давайте их за до­бросовестный труд на благо общества ходатайствовать к наградам. Может быть, Га­рифулины – лучшие друзья Наила Касимова? Создается ощущение, что так. На «Ме­таллисте» негодуют. Слава Богу, не идут в думу к депу­татам на разборки.

Просьба к депутатам: пре­жде чем выходить со своими предложениями в высшие эшелоны власти, подели­тесь своими идеями в СМИ с жителями. Вот тогда будет честно! Перед выборами кандидаты не брезгуют на­родом: встречаются, обсуж­дают, обещают. Пусть люди и выдвигают самых честных и трудолюбивых в коллекти­вах. Тогда награды и благо­дарственные письма будут честными, а депутаты будут выглядеть благородными и добропорядочными.

Александра Гаврилова