Качканарец разбил машину в дорожной яме

В прошлом номере «Нового Качканара» мы опубликовали фотообви­нение, присланное нам 14 апреля читателем газеты. Яма на проезжей части дороги в 4а микрорайоне, между домами 99 и 101. Мы даже сделали подпись к фото: «Ночью кто-ни­будь улетит в эту яму обя­зательно!». И как в воду глядели.

51
Замеры ямы прибывшие сотрудники ГИБДД делать не стали. Этим занялись потерпевшие

21 марта в редакцию пришел Виктор. Вот он-то и улетел на своей «две­нашке» в эту канаву.

— Я вообще-то той до­рогой никогда не ездил, — рассказывает потерпев­ший. – А тут друг попро­сил забрать его из гостей. Он и стал свидетелем про­исшествия.

Сотрудников ГИБДД мужчины вызвали сразу, но те никакие замеры де­лать не стали, написали определение от отказе в возбуждении уголовного дела.

Тогда Виктор замерил яму сам. Получилось, что длиной она больше пяти метров, шириной больше трёх и глубиной около 40 сантиметров.

Качканарец оценил ущерб, нанесенный его машине, в 12 тысяч ру­блей. Он собирался обра­титься в городской суд, потому что уверен, что его вины в аварии нет.

— Если появилась такая яма на дороге, её нужно было огородить флажка­ми, поставить предупре­ждающие знаки, — гово­рит мужчина. – Ничего этого сделано не было. А самое интересное, что в УГХ мне дали бумагу (от ред.: её копия есть в редак­ции) «Разрешение-ордер МУП «Горэнерго» на про­ведение земляных работ, связанных с началом но­вого строительства инже­нерных сетей и коммуни­каций…».

Мы внимательно изу­чили этот ордер. Из доку­мента следует, что работы на этом участке земли на­чались 13 января и были закончены 13 февраля. И стоит подпись ответствен­ного лица, что работы по восстановлению благоу­стройства и озеленения произведены.

Как сообщил нам Вик­тор уже во вторник, 26 апреля, юрист не взялся защищать его интересы в суде: якобы ущерб не та­кой уж большой. Поэтому сейчас мужчина восста­навливает машину за свой счёт. Хотя мы всё-таки по­рекомендовали бы Викто­ру найти другого юриста и всё-таки обратиться в суд.

Дороги у нас в ямах, за­литых водой, освещения в ночное время в городе нет. И если в таких экс­тремальных условиях ты попал в аварию – никакой компенсации ни от кого ты не получишь и восста­навливать свою родную машинку будешь сам. По­тому что спасение уто­пающих – дело рук самих утопающих.