Иван Канисев: они хотят удержать власть и избавиться от оппозиции

Постановлением главы Качканарского городского округа №644 от 10.07.2017 года 25 сентября, в 18.00, в кабинете №307 администрации назначены публичные слушания с массовым обсуждением проекта решения думы КГО «Об утверждении изменений и дополнений в Устав Качканарского городского округа».

Областным властям и партии «Единая Россия» в сговоре с депутатами от Евраза уже удалось лишить горожан права са­мим выбирать главу города, передав право по его избра­нию депутатам городской думы. При существующей смешанной системе выбо­ров депутатов Качканарской городской думы, 10 депу­татов избирается по десяти одномандатным округам, а остальные 10 депутатов избираются от партий. У областных властей, Евраза и партии «Единая Россия» возникли опасения, что в случае очередного выбора по смешанной системе они могут потерять квалифици­рованное, в две трети, боль­шинство в гордуме и не смо­гут без согласия остальных депутатов принимать нуж­ные именно им решения.

Чтобы оградить себя от таких случаев, и было, ви­димо, принято решение по­пытаться внести поправки в действующий ныне Устав города. Поправка вносится в пункт 2 статьи 25, где пред­лагается ее изложить в но­вой редакции:

«2. Выборы депутатов Думы городского округа осуществляется на основе избирательной системы от­носительного большинства по одномандатным избира­тельным округам, образуе­мым на территории город­ского округа».

Основным спорным и принципиальным является именно только этот пункт. Все остальные пункты из­менений в Устав не имеют принципиального значения.

Как видим, нет ничего более непостоянного, чем закон о выборах, который периодически меняется в интересах только одной пар­тии (и обслуживаемых ею интересов олигархических групп). Так, например, если ранее депутаты Государ­ственной думы избирались по партийным спискам, то, предчувствуя, что в связи с утерей популярности в 2016 году большинство мест уже не получить, ввели смешан­ную систему выборов. Они прекрасно понимали, что на их стороне именно в од­номандатных округах будет административный и фи­нансовый ресурс. Введя же такую систему в муниципа­литетах и поняв по итогам прошедших выборов, что на местах появились и депута­ты от оппозиции, которые потеснили «единороссов», они решили дать задний ход: чтобы там и на дух этой оппозиции не было, и она не мешала распоряжать­ся городскими бюджетами и имуществом по своему усмотрению.

Как результат — в Сверд­ловской области началась кампания по отмене пар­тийных списков на муни­ципальных выборах. За последний месяц сразу несколько городских дум инициировали поправки в муниципальные уставы, по которым выборы полностью переводятся на мажоритар­ную систему. Этот процесс также может коснуться и крупнейших городов Сверд­ловской области — Нижне­го Тагила и Екатеринбурга. В оппозиционных партиях уверены, что основная цель поправок — сократить пред­ставительство оппозиции на местном уровне в поль­зу «Единой России», а также полностью контролировать выборы губернаторов через так называемый «муници­пальный фильтр», по кото­рому, допустим, не был до­пущен до участия в выборах губернатора Свердловской области Евгений Ройзман.

Известно, что в Асбесте, как и в Качканаре, в свое время проводились кулу­арные переговоры между «Единой Россией» и градо­образующим предприяти­ем (горно-обогатительным комбинатом «Ураласбест»), чтобы изменить систему. Если бы там остались пар­тийные списки, оппозиция смогла бы завести в думу своих депутатов — предыду­щие выборы показали, что списки «Единой России» не побеждают, в Асбесте по ним побеждали КПРФ и ЛДПР. Но в одномандатных округах у «Единой России» шансов гораздо больше, потому что партия богаче и весь адми­нистративный ресурс в ее руках.

В прошлый раз столь син­хронное изменение мест­ных уставов проходило в ре­гионе два года назад, когда администрация губернатора Свердловской области лоб­бировала изменение систе­мы выборов муниципаль­ных глав.

По сути, вода льется на мельницу только «Единой России». В одномандатных округах практически всегда выигрывают «единороссы» и кандидаты в депутаты от градообразующих предпри­ятий, за финансированием выборов которых стоит ру­ководство холдингов. Это показали и выборы в Госду­му.

Политолог Сергей Мош­кин в своем интервью утверждал, что также уве­рен, что тенденция по отме­не смешанной системы дой­дет как до Нижнего Тагила, так и до Екатеринбурга, поскольку единственная ее цель — обеспечить необхо­димое количество «нужных власти» депутатов в мест­ных думах.

— До 2008 года практиче­ски во всех муниципалите­тах существовала мажори­тарная система. Смешанную систему продавила «Единая Россия» в те времена, когда партийный рейтинг был у нее очень высок и матема­тический расчет показывал, что так они получат боль­шинство. Сами они тогда объясняли эти изменения развитием демократии. Сейчас посчитали, что по спискам могут избраться оппозиционеры, и решили, что лучше использовать ад­министративный ресурс и по мажоритарным округам проводить представителей партии власти, — пояснил эксперт. — В 2017-2018 годах у нас снова большая волна муниципальных выборов, и муниципалитеты снова начали эту работу — чтобы успеть до объявления вы­боров перенарезать одно­мандатные округа. Все это связано исключительно с политической конъюнкту­рой партии власти.

Теперь рассмотрим до­срочные выборы губернато­ров. Президент в свое время им доверил, назначил их. Срок полномочий некото­рых еще далеко не истек, а они к президенту за проше­нием на досрочные выборы идут. И вместо увольнения получают статус и.о. губер­натора.

Впрочем, их ведь тоже не случайно переизбирают до­срочно — в случае ухудшения экономической ситуации в регионах и сокращения со­циальных обязательств всег­да можно будет сказать, мол, что теперь не президент их уже назначал — сами такого выбрали!

А ведь выборы — это ко­лоссальные финансовые за­траты бюджета, которые в кризис можно было бы на­править на решение соци­ально-экономических про­блем регионов. Мало того, за муниципалитеты взялись, отменяя повсеместно все­народные выборы мэров. Выходит, что жители могут избирать президента, Госу­дарственную думу, а теперь и губернаторов могут изби­рать, а мэров своих городов — нет?

Но и это еще не всё — на заседание законодательно­го собрания Свердловской области внесен законопро­ект, который может отме­нить смешанную систему выборов депутатов город­ских дум совсем, где чис­ленность думы составляет меньше 26 человек. В на­стоящий момент это огра­ничение действует только для гордум, где депутатов меньше 20.

Смешанная система вы­боров позволяла избирать­ся депутатам как по пар­тийным спискам, так и по избирательным округам. В случае принятия данного за­кона возможности избрать­ся по партийным спискам в области больше не будет. И это тоже на руку только од­ной партии.

Изменения в законе о выборах — это тревожный сигнал для всех нас! Это может свидетельствовать о том, что кризис в эконо­мике будет усугубляться и дальше. Поэтому все изме­нения в выборном законо­дательстве направлены на то, чтобы не дать преиму­щества другим партиям, в первую очередь КПРФ. Оппозиционные депутаты прекрасно осознают, что в случае отмены выборов по партийным спискам в представительных органах на местах некому будет не только объективно крити­ковать власть, но и пред­лагать оптимальные пути решения социально-эконо­мических проблем муници­палитетов.

В Качканаре проводни­ком и ярым сторонником перехода на систему выбо­ров только по одномандат­ным округам является пред­седатель думы Геннадий Русских, вкупе с «неруши­мым блоком «Единой Рос­сии» и депутатов от Евраза». Естественно, что он найдет тысячу причин, чтобы объ­яснить неискушенному в подковерных делах власти избирателю причину оправ­дания перехода на одно­мандатную систему выбо­ров также, как это он делал несколько лет назад, когда убеждал депутатов этой же думы на согласие перейти на ныне действующую сме­шанную систему выборов.

Ну, добьется этого това­рищ Русских, как добился, что горожане уже лишены права выбирать себе главу города. Будут сидеть в гор­думе только депутаты от Евраза и депутаты от «Еди­ной России».

Но будет ли лучше от это­го жителям города, когда они в дружеских объятиях теперь уже с назначенным ими главой снова начнут раздавать льготы из город­ского бюджета олигархам и мешать хоть какому-нибудь развитию Качканара, топча всех и вся вокруг, кроме ин­тересов градообразующего предприятия?

А это нам надо? Я ду­маю, что не надо. Но что может изменить в этой си­стеме простой избиратель? Ничего. И вся эта комедия и публичные слушания с массовым обсуждением на­селением проекта решения думы КГО ничего не изме­нит, как бы оно не проголо­совало на этих слушаниях. Уже заранее известно и име­ется кулуарная договорен­ность, что 15 депутатов из 20 (то есть квалифицированное большинство для принятия изменения в Уставе), прого­лосуют за это решение, не­смотря на результаты голо­сования на этих слушаниях.

Эти депутаты — люди подневольные. И попробуй кто-то из них не проголо­совать так, как требуется, меры по отношению к ним будут приняты решитель­ные. Судьба таких людей в Качканаре известна на при­мере Шумкова, Боданина, Даутова и еще ряда тех, кто попытался идти не в ногу с указующими инициатива­ми действующей системы власти. Они сразу становят­ся изгоями в том обществе, которое диктует свои по­рядки. Будут изгоями и эти депутаты.

Но всё же я призываю неравнодушных к будуще­му города Качканара людей прийти на эти слушания и выразить своё отрицатель­ное мнение к дальнейшему ограничению прав жителей города. Этих прав и так у нас немного. И с каждым годом становится всё меньше. Мне кажется, что скоро их не бу­дет совсем.

Иван Канисев