Застолбить — не значит строить

Арендаторы земельных участков оставляют городу заброшенные стройки

Несколько лет назад качканарские пред­приниматели ста­ли активно брать у города в аренду земельные участки под за­стройку магазинами, торго­выми центрами и кафе. Од­нако в большинстве случаев получилось так, что земля выделена, заборов нагоро­жено, а строительства нет. Мы решили узнать о пер­спективах этих заброшен­ных строительств.

Строительство павильона напротив «Белой горки» долго не могло начаться, но теперь работа, кажется, началась
Строительство павильона напротив «Белой горки» долго не могло начаться, но теперь работа, кажется, началась

Ремонт улицы Гикалова нарушил планы

На въезде в Качканар со стороны радиозавода го­рожане и гости города уже несколько лет видят огоро­женный забором участок напротив «Белой горки», сейчас он обставлен бетон­ными плитами перекрытия. Некогда там планировалось строительство магазина. Но строительство так и не со­стоялось до сих пор. Этот участок по Гикалова был отдан в аренду местному предпринимателю Алек­сандру Бабенко под магазин для торговли промышлен­ными товарами. Как сооб­щают в Комитете по управ­лению муниципальным имуществом, земельный участок был предоставлен предпринимателю в соот­ветствии с земельным ко­дексом по процедуре пред­варительного согласования места размещения объекта. Окончание действия до­говора аренды – май 2018 года.

– Я планирую построить двухэтажный павильон, – говорит Александр Бабен­ко. – У меня этот участок еще только два года. И как раз в то время начали стро­ить дорогу по Гикалова. У меня готовы все документы, проект на строительство со­гласован, фундамент залит. Дело не во мне, вся загвозд­ка в том, что официально дорогу не приняли, как мне говорят в администрации. Должны быть уточнены границы участка. Я не могу начать строительство, пока комиссия не приняла доро­гу и не уточнены границы участка.

А недавно у Александра Бабенко украли часть забо­ра – разобрали и увезли ме­таллические листы. Сейчас, уверяет предприниматель, он будет восстанавливать забор и начинает возво­дить павильон, как он вы­разился, работа теперь уже кипит. И действительно, буквально на днях к участ­ку начали завозить строй­материалы, установили металлические опоры для каркаса – видно, что стро­ительство и правда сдвину­лось с мёртвой точки.

Заброшенный пустырь на троллейбусном кольце, где обещали возвести торговый центр
Заброшенный пустырь на троллейбусном кольце, где обещали возвести торговый центр

Деревья вырубили, а строить не стали

Еще одно незавершен­ное (вернее, даже не на­чатое) строительство мо­золит глаза качанарцам в районе троллейбусного кольца. Там четыре года назад Александр Рыбаков намеревался построить торговый центр. Из-за это­го предполагаемого строи­тельства было много шума, жители Свердлова, 30, вы­ходили на протесты, встре­чались с чиновниками и депутатами и категорично заявляли, что им по сосед­ству не нужен такой торго­вый центр. Тогда протесты не помогли, земля площа­дью 1500 кв.м. под строи­тельство трехэтажного зда­ния уже была выделена, и жертвой несуществующего магазина в зеленой зоне 10 микрорайона пали десятки вековых деревьев. Строи­тельство торгового центра в этом месте предусмо­трено проектом детальной планировки 10 микрорай­она (по генплану города). Торги на аренду данного участка объявлялись неод­нократно еще до того, как в аренду его взял Александр Рыбаков, но всякий раз срывались. Кроме того, есть информация, что как раз под этой землёй проходят городские коммуникации и теоретически, чтобы стро­ить там объект, нужно эти коммуникации переносить, а это миллионные затраты. Тогда власти и арендатор земли убеждали горожан, что от этой зеленой зоны одни неприятности, что это рассадник алкоголизма и общественный туалет, что земле нужен хозяин.

По итогам прошлого года сократилась доля продажи товаров на розничном рынке города в обороте торговли и составила 2,1%. Обеспеченность торговыми площадями на 1000 жителей составляет 1060 кв.м., что почти в два раза превышает минимальный норматив обеспеченности для КГО и в полтора раза выше норматива по Свердловской области.

Наобещать золотые горы

Тогда Александр Рыба­ков обещал в прессе:

– Со строительством тор­гового центра будет ликви­дирована земляная свалка, здесь появится благоустро­енная парковка, освеще­ние, автобусная остановка, облагороженные дороги… Что касается вырубки леса,из двух – двух с полови­ной тысяч деревьев потери составят 50-80 деревьев. Я готов возместить нане­сенный при строительстве торгового центра ущерб, посадив не менее сотни де­ревьев ценных пород… Я готов сделать проект зоны отдыха на этой террито­рии…

Александр Рыбаков, ко­нечно, не сам планировал строить торговый центр, а с привлечением инвесто­ров. Что мы видим спустя четыре года? Инвесторы разбежались, деревья сру­блены, установленный за­бор уже развалился, стро­ительный вагончик стоял, да и тот увезли. Теперь этот участок – заброшенный не­красивый пустырь, где уже вряд ли кто-то что-то будет строить. Во всяком случае, смысла никакого нет.

В поисках инвесторов

Мы спросили у Александра Рыбакова, каковы перспективы с этим земельным участком на сегодняшний день и платит ли он за него аренду.

– Планировал подключить инвесторов, но сейчас кризис, время сложное. Вы видели, там забор уже растащили. Во­прос строительства в стадии решения – с банками, с пулом инвесторов. Аренду за него я плачу, но цифры вам называть не считаю нужным, – с явным недовольством ответил пред­приниматель.

Как сообщили в КУМИ, срок договора аренды этого участка и разрешения на строитель­ство заканчивается в ноябре 2016 года. Если до ноября там не будет застройки, то дого­вор будет расторгнут и участок снова выставят на торги.

Остановочный комплекс для садоводов

А тем временем рядом на троллейбусном кольце обо­значилась еще одна стройка – на месте остановки в 14-е сады. Раньше там была ска­мейка, а теперь садоводы, в основном пенсионеры, не знают, куда приютиться, то на шлакоблоках дощечку по­ложат, то на пенёк присядут. По информации КУМИ, этот участок отдан в аренду под строительство остановочного комплекса общей площадью 70 кв.м. Окончание действия договора аренды – январь 2018 года. Администрация согласовала эскиз остановоч­ного комплекса с размещени­ем зоны ожидания транспор­та, оснащенной лавками и урной. Однако пока большой вопрос: построят там оста­новку или опять место оста­нется заброшенным?

В планах – кафе на 25 мест

Еще один забор в про­шлом году нарисовался ниже торгового центра «Экспресс». Там П.А. Алиманов планиру­ет строительство одноэтаж­ного здания – объекта обще­ственного питания, кафе на 25 мест. В соответствии с раз­решением на строительство, выданным администрацией КГО, срок окончания работ — до 1 декабря 2017 года. Пока никаких движений в сторону строительства на том участке не происходит, не завозятся стройматериалы, не работа­ют люди. Всё глухо.

P.S. Мэрия продолжает бойко выставлять на торги и сдавать в аренду земельные участки под застройки в черте города. Что сейчас могут строить бизнесмены? Правильно, только объекты торговли, а не жилые дома, детские сады, библиотеки и так далее: от них ведь никакого навару. Только вот ведь незадача: навару в нашем городе, как показывает жизнь, не получишь и от новых торговых центров и магазинов. Свободных площадей в любом уже имеющемся торговом объекте предостаточно, а тут еще и новые собираются строить. На все доводы, что в Качканаре на 42 тысячи населения предостаточно торговых площадей и даже с лихвой, предприниматели начинают говорить про конкуренцию, мол, пускай люди выбирают, где выгоднее, кто из бизнеса хуже работает – обанкротится, кто лучше – останется на рынке и будет процветать.

На мой взгляд, если уж взялся за гуж, не говори, что не дюж – как гласит народная пословица. Взяли участки в аренду с твердым намерением строить, да еще и заборами огородили, так уж и стройте, а не оставляйте город с заброшенными стройплощадками.