Запуск отопления в Качканаре задерживают по странным причинам

 

В начале сентября кач­канарская Единая дежур­но-диспетчерская служба распространила информа­цию о том, что отопитель­ный сезон в квартирах мо­жет начаться раньше — с 11 сентября, а не традиционно с 15 числа. Эта вероятность была озвучена в августе за­местителем главы по город­скому хозяйству Вячеславом Саракаевым на социаль­ной оперативке, на которой представители Качканар­ской теплоснабжающей ком­пании заявили, что все под­готовительные работы к сезону идут по графику.

Однако вместо ожида­емого тепла 11 сентября, вдобавок ко всему, 12 числа в городе вообще отключили горячую воду, произошла остановка ТЭЦ. В админи­страции в начале недели не могли прояснить, ког­да же появится отопление в квартирах. Лишь после многочасового совещания в понедельник, 11 сентября, решение в итоге было при­нято – тепло запустят с 18 сентября (Южную ветку), а Северную ветку – с 20 сентя­бря.

Как стало известно редак­ции, причины отключения горячей воды в городе 12 сентября связаны с работами на газорегуляторном пункте ТЭЦ. Летом там проводи­ли реконструкцию, а после были выявлены техниче­ские недостатки, что и при­вело к ремонту и остановке горячего водоснабжения в сентябре. Горячую воду пла­нировали дать в тот же день вечером.

Причины переноса сро­ков начала отопительного сезона, как оказалось, были связаны далеко не с погодой. Все дело — в экономике, объ­ясняют в администрации. Позднее включение отопле­ния позволило бы умень­шить долг УЖК «Наш дом», образованный из-за непла­тежей жителей, перед КТК за теплоресурсы. По нашим данным, КТК настаивала от­крыть сезон с 25 числа, тог­да к концу года долг можно было бы сократить до нуля. С запуском отопления с 18 сентября долг ожидается в размере восьми миллионов рублей. Означает ли это, что в целях сокращения долга в мае чуть раньше закроют отопительный сезон? Ответ — возможно.

Вызывает, мягко говоря, большое недоумение объяс­нение задержки отопитель­ного сезона долгами насе­ления. Долги населения есть всегда, каждый год, но ото­пительный сезон в Качка­наре неукоснительно начи­нался с 15 сентября. Однако же в этом году, несмотря на обещанную более раннюю дату запуска тепла, её, нао­борот, пытаются перенести аж на 25 сентября. Это же какой-то нонсенс. На дворе сентябрь, а ТЭЦ оказывается не готова к запуску, потом начинают рассказывать про долги, хотя еще летом была проведена масса совещаний по подготовке к отопитель­ному сезону, проводились работы, постановлением главы предусмотрен огром­ный список мероприятий, все представители комму­нальных служб и ресурсо­снабжающих организаций рапортовали, что все гото­во… И почему же в итоге взбрыкнули КТК и ТЭЦ? Ни­кто объяснить правдоподоб­но не может. Ах, да, озвучи­вается еще такая версия, что погода у нас, дескать, силь­но теплая, поэтому с отопле­нием можно повременить.

Возникают уже такие мысли: а не диверсия ли это со стороны евразовских компаний с целью дискре­дитировать Набоких? Или же это оплошность Набоких, поскольку на 12 сентября в свет даже еще не вышло по­становление о начале отопи­тельного сезона.