Заманить на выборы любой ценой

Областная власть пошла на «подкуп» избирателя

С 1 августа в 20 горо­дах Свердловской области, в том числе и в Качкана­ре, проходит фестиваль под красивым названием «Уральские самоцветы». Что это за самоцветы та­кие и откуда у них ноги ра­стут? Сообщается, что фе­стиваль организован при поддержке благотвори­тельного фонда «Уральские самоцветы», Уральской торгово-промышленной палаты и правительства Свердловской области.

Сергей Набоких под­писал постановление о проведении этого фести­валя в городе с 1 августа по 10 сентября. Фестиваль проводится «в целях под­держки и развития обще­ственных инициатив, на основании обращения Благотворительного фон­да поддержки и развития общественных инициатив «Уральские самоцветы», для организации комплек­са общественно полезных культурно-массовых ме­роприятий, направленных на содействие повышению интереса граждан к собы­тиям в сфере культуры, спорта, искусства». Обеща­ли розыгрыш призов, где-то даже прошла информа­ция, что будут разыгрывать квартиры, автомобили и бытовую технику.

Что же включает в себя фестиваль «Уральские са­моцветы» в Качканаре? Вы не поверите, но в рамках этого фестиваля Качканар проводит все праздники и мероприятия, которые ежегодно проходят как у нас, так и в других городах страны. Были на Дне ВДВ или Дне физкультурника? Считайте, что побывали на фестивале «Уральские самоцветы». А еще в план проведения фестиваля вхо­дят: день рождения центра «Забота», День строителя, летняя спартакиада ин­валидов, турнир на кубок Евраза по футболу, День государственного флага РФ, традиционный турслет на Именной, день поселка Валериановск и даже День знаний. Всего по списку 17 мероприятий, которые пройдут в городе до 10 сен­тября. А что у нас 10 сентя­бря? Правильно – выборы губернатора Свердловской области. Но ведь и не толь­ко. Именно 10 сентября за­канчивается этот прекрас­ный фестиваль «Уральские самоцветы» итоговым кон­цертом на площади ДК.

Читаем постановление главы КГО: «Руководите­лям учреждений предо­ставить помещения для проведения итоговых мероприятий Фестиваля 10.09.2017 в соответствии с приложением к насто­ящему постановлению». Читаем приложение – ока­зывается, итоговые меро­приятия фестиваля про­водятся в день выборов на адресах, которые, видимо, по странному стечению обстоятельств, совпадают с адресами избирательных участков.

Для справки: благотво­рительный фонд «Ураль­ские самоцветы», на осно­вании обращения которого муниципалитеты ринулись проводить фестивали, был зарегистрирован в Ека­теринбурге 27 июня 2017 года, в аккурат на старте предвыборной кампании Евгения Куйвашева.

Пред­выборную кампанию на пост губернатора только так и можно назвать. Будут «выборы» Куйвашева. Се­рьезный соперник Куйва­шева Евгений Ройзман был нейтрализован. Об осталь­ных технических канди­датах ни слуху ни духу: ни политической рекламы в СМИ, ни билбордов на ули­цах. Иногда в листовках только коммунист Парфе­нов мелькает. Информа­ционное поле зачищено, административный ресурс подключен. Теперь нужно любыми способами обеспе­чить явку. Вот и стараются, как могут, всякую клоунаду с фестивалями придумыва­ют, нисколько при этом не стесняясь.

Не допущенный к выбо­рам мэр Екатеринбурга Ев­гений Ройзман уже давно призвал избирателей сабо­тировать эту профанацию, называемую у нас выбо­рами. Наблюдая за натуж­ными усилиями власти привлечь избирателя на участок, Ройзман коммен­тирует:

— Тот, кто склоняет жителей Екатеринбурга и Свердловской области голо­совать на выборах губерна­тора, подобен подлому зазы­вале, который уговаривает доверчивых людей угадать, под каким наперстком на­ходится шарик. Они уже вы­играли эти выборы. И сейчас их интересует только явка. Их задача загнать людей на участки, чтобы легитими­зировать происходящее. Не проиграть наперсточникам можно только не сев с ними играть.

Тем временем глава ЦИК Элла Памфилова сообщила, что направит организаторам фестиваля рекомендации, как не на­рушить закон о выборах. Она посоветовала пред­седателю Свердловского облизбиркома Валерию Чайникову проконтроли­ровать, чтобы в проведе­нии фестиваля не были задействованы избира­тельные участки.

Несмотря на перспек­тиву нарушения закона и предостережения Эллы Памфиловой, именно на избирательных участках муниципалитеты области, включая Качканар, будут проводить розыгрыши и «итоговые мероприятия» фестиваля.