Жильцы дома №42 поругались с депутатом

 

 Утром в четверг, 7 сентября, во дворе дома №42 в 10 микро­районе неожиданно начались земляные работы. Приехала техника. Как оказалось, работу выполняли подрядчики, нанятые предпринимателем Олегом Кир­дяшкиным, чей магазин нахо­дится по соседству с 42-м домом. Жильцы, что были дома, выгляну­ли на улицу. Они предположили, что предприниматель планирует перенести во двор место для разгрузки машин. Бизнесмен, который в это время был около магазина «Иван» и следил за хо­дом работ, не смог найти общий язык с соседями. А последние так не получили внятных ответов от предпринимателя.

— Жителей ни во что не ста­вят: что хотят, то и делают! Если тут будут машины разгружать, нам-то что делать? Двор малень­кий, и так развернуться негде. Разве это законно — разгрузка машин во дворе? — возмуща­лись горожане.

Как пояснил редакции «НК» Олег Кирдяшкин, в тот день он занимался благоустройством территории у магазина.

— Земляные работы на участ­ке около магазина были про­ведены по согласованию с ад­министрацией города. Данный земельный участок принадлежит мне, я плачу за него налоги, — от­ветил нам Олег Кирдяшкин.

На вопрос, планируется ли в данном месте разгрузка машин, предприниматель ответил:

— Пока нет.

Замглавы по городскому хо­зяйству Вячеслав Саракаев в телефонном разговоре ответил, что данные работы ведутся на законных основаниях.

— Предприниматель благо­устраивает территорию у мага­зина, поводов для беспокойства нет.

Нам, в отличие от замести­теля главы, борьба жильцов за свой участок земли вполне понятна. Двор 42-го дома из­начально далек от какого-либо благоустройства. Его планиров­ка была еще в советское время, когда не было такого количества автомобилей в городе. Во дворе дома находится небольшая дет­ская площадка, обставленная со всех сторон машинами. Жильцы рады бы убрать автомобили в другое место, да только некуда. А еще, возможно, здесь будут раз­гружаться машины. Быть может, администрации, УЖК «Наш дом» и жильцам данного дома стоит поднять вопрос о переплани­ровке двора?