Ещё одна битва – за справки в бассейн

После информации о том, что в бассейн теперь попасть можно только со справкой, к нам в редакцию неоднократ­но стали поступать жалобы от горожан.

В бассейн теперь без справки и анализа на эн­теробиоз не пропускают. Я ходил в Роспотребнадзор на обследование, за анализ велели платить в Сбербан­ке. Анализ стоит 66 рублей, плюс еще я заплатил 15 ру­блей комиссии в банк. Полу­чается: я потратил 81 рубль. А если надо будет делать этот анализ каждые три месяца, как сказали во Дворце спор­та, сколько я потрачу на это времени и денег.

Я пенсионер и, как многие пенсионеры, хожу в бассейн, чтобы поправить здоровье. Почему мы должны платить за эти анализы, мало того в СЭС, да еще и Сбербанку. Законно ли это? Это что, те­перь все качканарцы, кото­рые захотят пойти в бассейн, должны пройти через Роспо­требнадзор? Я считаю, пусть этим делом займется проку­ратура.

Петр Логвинов

Люди часами стоят в очередях в Роспотребнад­зор, занимая места еще до начала приема анализов. Принимают этот анализ все­го два часа: с 8 до 10 утра, в то время, когда все жители города на работе. Соответ­ственно, даже если ты захо­чешь пройти неприятную процедуру ради посещения бассейна, ты просто не смо­жешь это сделать. Вот все и торопятся пройти поскорее, чтобы в 9.00 быть на рабо­чем месте. Поэтому уже в 7 часов у здания СЭС стоит очередь из пары десятков человек.

Очередь из желающих просто поплавать допол­няют школьники, которым эта справка нужна для заня­тия физкультурой в город­ском бассейне по учебной программе, а также люди, проходящие медкомиссию для устройства на работу, и дети, записавшиеся в груп­пу плавания. Есть в нашем городе и те, кто бассейн по­сещает не регулярно, а ра­зово, теперь им тоже нужна справка.

Помимо всего прочего, весь этот процесс платный, и оплачивается он не на месте. Для оплаты нужно пройти в ближайшее отделе­ние Сбербанка, которому за проведение платежа нужно еще и за комиссию копеечку отдать.

Поэтому у многих пропа­дает всякое желание попла­вать: вместо положительных эмоций лишь неприятные мысли, связанные с проце­дурой прохождения медоб­следования.

Для пенсионеров, кроме результатов на энтеробиоз, нужно еще и заключение от терапевта. Теперь и там оче­редь не только из пациентов, которые пытаются попасть на прием, но и из пенсионе­ров, пытающихся получить заключение. Процесс выхо­дит трудоемким, энерго- и время затратным, и не толь­ко для пациентов, но и для врачей.

— У меня на приеме всег­да и так всегда много па­циентов, а теперь еще эти справки выписывать нужно, — рассказывает один из те­рапевтов города. — Справки пенсионерам приходится выписывать с «закрытыми глазами», потому что про­сто физически невозможно принять и осмотреть каж­дого. Это просто лишняя, ненужная работа для тера­певтов. У нас есть дермато­лог, логичнее было бы брать справки у него. Но, с другой стороны, на входе в бассейн есть врач, который осматри­вает кожные покровы.

Как говорит статистика, случаев заражения через воду у нас не было. Да и в бассейне, помимо средств, очищающих воду, стоят фильтры, которые борются с бактериями. Как предпола­гают горожане и некоторые медики, Роспотребнадзор нашёл еще один источник своих доходов. Кому-то ко­пеечка в карман, а кому-то — потеря потенциальных клиентов. Связаться с ди­ректором Дворца спорта Ольгой Созиновой и выяс­нить, сколько посетителей бассейна потерял ФОК, пока не удалось.