«Достойный» подарок качканарским первостроителям

22 сентября в парке «Стро­итель» городу был презен­тован обновленный мемо­риал «Каменные палатки». Обновление заключалось в том, что у палаток убра­ли старые плиты, под ними вырыли небольшой котло­ван, а после аккуратно уло­жили небольшую площадку и дорожку светло-розовой плиткой. Украсили памят­ный знак цветником. На всю эту «реконструкцию», если ее так можно назвать, было потрачено 268 тысяч рублей, 100 тысяч из которых были выделены грантовым кон­курсом Евраза «Город идей — город друзей». Такой «по­дарок» получили к 60-летию Качканара первостроители.

Памятник «Каменные па­латки» появился в 1982 году, к 25-летию города. Его ини­циатором выступила вете­ран и первостроитель Нина Литвиненко, которая была комендантом палаточного городка. В июне 1957 года на месте парка располагался палаточный городок, в кото­ром поселились первые 400 качканарцев. «Каменные па­латки» стали одним из сим­волов нашего города.

В 2016 году, в канун 60-ле­тия Качканара, Молодежный центр выдвинул на конкурс Евраза «Город идей — город друзей» проект реконструк­ции палаток. Работы пла­нировали начать в мае 2017 года, но не успели.

Достойный ли это пода­рок нашим первостроите­лям к 60-летию города — су­дить вам. Редакция «Нового Качканара» уверена, что в юбилейный год нашего Кач­канара «благотворители» го­рода в лице Евраза могли бы расщедриться по-крупному и увековечить память о тех, кто не жалел сил и здоро­вья на строительстве горо­да и комбината. Но, увы, в 60-летний юбилей холдинг удосужился обойтись троту­арной плиткой. Как сказал один из участников цере­монии открытия, Козицын бы обзавидовался: что там его музеи, храмы и ледовые дворцы в сравнении с евра­зовской дорожкой в парке!