Вот это да! — Воспитательницы рулят!

В субботу, 12 мар­та, в Качканаре прошел городской конкурс автомо­бильного мастерства «Педа­гог-автолюбитель». В кон­курсе участвовали десять автолюбительниц из детских садов и школ города.

— Девушки начали про­ходить испытания с Правил дорожного движения, — рас­сказала инспектор по пропа­ганде Людмила Пермякова. — В компьютерном классе ГИБДД участницы отвечали на билеты по категории АВ. Девушки должны были отве­тить на 20 теоретических во­просов за 20 минут. Но кто-то справлялся с билетами и за восемь минут, а кому-то с трудом хватило и 20 отве­денных. Без ошибок решили билеты Анастасия Тунева, Анжела Изюмова и Елена Кокорина, которые набрали 20 из 20 возможных баллов.

Перед следующим этапом конкурса участницы пред­ставляли себя и свой автомо­биль. Конечно, автомобили участниц произвели боль­шой фурор в городе. Жители с недоумением разгляды­вали автомобиль-кошку с большими ушами и глазами, автомашину в виде куроч­ки-несушки или машину с тремя большими резиновы­ми шарами, клюшками на крыше, украшенную вымпе­лами. Участницы выступали и в одиночку, и с поддерж­кой близких и коллег.

После презентации де­вушки должны были пра­вильно выполнить аварий­ную остановку за городом. Как отметили в ГИБДД, авто­леди включали «аварийку», отмеряли шагами 30 метров, но только Анастасия Тунева и Елена Кокорина знали, что надо надеть жилет со свето­возвращающими полосками.

Последний этап конкур­са был самым зрелищным — женщины соревновались в фигурном вождении. Учи­тельницы и воспитатель­ницы выполняли «змейку» задним ходом, обычную «змейку», «горку», парал­лельную парковку и въез­жали в гараж задним ходом. Следил за правильностью выполнения элементов вре­менно исполняющий обя­занности начальника РЭО Руслан Хабибуллин.

Жюри (сотрудники ГИБДД, представитель Дома детского творчества Ирина Дедкова, директор автошколы «Авто­Век» Игнат Барышев и ди­ректор «Авто-Профи» Ольга Журавлева) определяли по­бедительниц конкурса.

В итоге Победителем конкурса «Педагог-автолю­битель» стала психолог дет­ского сада «Дружба» Ана­стасия Тунева, она за рулем три года. Как уточнили в ГИБДД, Анастасия не толь­ко детский психолог, но и ответственная за безопас­ность в дорожном движении воспитанников садика. На втором месте воспитатель «Росинки» Елена Кокорина, у девушки всего лишь один год вождения. Третье место заняла воспитатель детсада «Ласточка» Анжела Изюмо­ва, у женщины 18 лет води­тельского стажа.