Восхождение начальников к нехорошей квартире

Преступление было со­вершено вечером 18 августа вблизи дома №41 на улице Свердлова.

34-летняя Оксана вме­сте со своим сожителем по­дошли к 14-летней девочке и попросили у неё 10 рублей. Школьница охотно согласи­лась помочь незнакомцам и вытащила из кармана все имеющиеся при себе день­ги, чтобы насчитать мелочь. Проворная Оксана не стала мешкать и выхватила у де­вочки из рук все имеющиеся деньги, коих было всего 300 рублей.

С похищенным зло­умышленница бегом скры­лась с места преступления, следом за ней на костылях поковылял её сожитель. Хоть мужчина всеми силами и пытался увеличить скорость своего передвижения, ожи­даемого результата по по­нятным причинам достиг­нуть ему так и не удалось. Девочка без труда проследо­вала за ним до дома в 5 ми­крорайоне, где данная пара, как выяснилось позже, про­живает.

В этот же вечер несовер­шеннолетняя вместе с мамой написала заявление в поли­цию. Пострадавшая во всех деталях рассказала сотруд­никам о случившемся, в том числе и о том, на какой адрес ушли её обидчики после пре­ступления. Оказалось, что до злодеев рукой подать — от отдела полиции до дома, где скрываются подозреваемые, всего 50 метров. Установить их личности, а вместе с тем и точный адрес труда не соста­вило — и Оксана, и её сожи­тель не первый раз появля­ются в поле зрения стражей правопорядка: она ранее привлекалась за причинение тяжкого вреда здоровью, он известен как прожжённый наркоман.

Достучаться до подозре­ваемых полицейским не удалось, молодые люди за­крылись в квартире и не со­бирались никому открывать. Сотрудниками уголовного розыска было принято реше­ние оцепить первый подъезд дома, тем самым лишив Окса­ну и её сожителя возможности покинуть место жительства. Попасть в квартиру поли­цейские решили через окно. Опера попросили о помощи сотрудников МЧС, те отклик­нулись, предоставив машину с пожарной лестницей. Уже ночью начальники уголовно­го розыска и ППС начали своё восхождение к неприступной квартире. По словам поли­цейских, сожитель главной подозреваемой встречал их у окна с ножом, однако, увидев в руках правоохранителей табельное оружие, сменил агрессивный стиль поведения на более гостеприимный.

В квартире полицейские изъяли тот самый нож, по­сле чего доставили в от­дел хозяев квартиры. Дать признательные показания Оксана не могла несколько часов, так как находилась в состоянии сильного алко­гольного опьянения. Ей дали проспаться пару часов, после чего женщина написала явку с повинной.

Владимир Шохов

Пресс-служба МО МВД России «Качканарский»:

По данному факту возбужденно уголовное дело, предусмотренное статьёй 161 УК РФ «Грабёж». В отношении подозреваемой гражданки избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Её сожителю удалось избежать уголовного преследования, так как в его действиях не усматриваются признаки состава преступления. По данному делу он проходит свидетелем.

Если суд признает женщину виновной, ей грозит до четырёх лет лишения свободы.