Более 50 садовых домов попадают под снос

 

Василий
Верхотуров

Садоводов коллективных садов №6 взбудоражила новость о том, что порядка 50 участков оказываются в зоне минималь­но допустимого расстояния от магистральных газопроводов «Нижняя Тура – Пермь 1» и «Нижняя Тура – Пермь 2», проходя­щих по территории Качканарского городского округа.

Да, по Санитарным нормам и правилам «Магистральные трубопроводы» № 2.05.06-85 зона минимального расстояния составляет 250 метров. Под снос подпадает 51 садовый уча­сток.

Семь из них – заброшены, а хозяина еще одного участка найти не удалось. В итоге 43 хозяйских садовых домика по требованию «Газпрома» предлагают ликвидировать. Под снос попадают самые верхние садовые участки с 8 по 19 улицу.

Использовать этот участок, конечно, можно. Но с ограниче­ниями: любые постройки, вплоть до сараев и туалетов, запре­щены.

В 70-е годы прошлого века горсовет выделял эти участ­ки своим решением, выдавая «Свидетельство на право соб­ственности на землю бессрочного (постоянного) совместного пользования землей». Один экземпляр выдавался владельцу, второй должен храниться в архиве органов местного самоу­правления.

Алгоритм действий хозяев подлежащих сносу построек разъяснил на собрании садоводов 11 августа начальник ЛПУ МГ ООО «Газпром трансгаз Югорск» Юрий Попов.

Он сообщил, что должна быть создана комиссия, которая точно определяет расстояние от ближайших к газопроводу по­строек. Все это фиксируется составленным актом. Следующий шаг – оценка комиссией стоимости построек, учитывая сте­пень их износа, многолетних посадок (кустов и деревьев). По информации Юрия Попова, с актом оценки владельцы участ­ков могут обращаться за возмещением в суд, с материальным иском — к администрации КГО. Процедура, понятно, долгая и нервнозатратная.

Эти нормы федерального законодательства о газоснабже­нии и промышленной безопасности опасных производствен­ных объектов затронул и очень многих россиян. Даже во время недавней прямой линии с президентом Владимиром Путиным поднимался этот вопрос. Глава страны пообещал вникнуть в вопрос и разобраться с ситуацией. Но многолетний опыт по­казывает, что «Газпром», как «национальное достояние», всег­да в выигрыше. Результат «разборок», то есть разбирательства «дачной» ситуации президента РФ и «Газпрома», предугадать несложно. Так что если сказали – сносить, значит сносить.

Только вот отчего же 40 лет не обращали внимания на эти нормы, и вдруг…

Один из источников «НК» не исключает такую версию, что весь этот ажиотаж в Качканаре возник из-за того, что непода­леку от шестых садов, на выезде из города, будет строиться газовая автозаправка, к коей от магистрального трубопровода пойдет ветка низкого давления. Возможно, что при согласо­вании проекта с «Газпромом» и при получении необходимых разрешительных документов и всплыл вопрос о нарушении санитарных норм при расположении садовых участков, кото­рые простояли там более сорока лет.

— Вот и сами руководители ООО «Газпром трансгаз Югорск» в замешательстве и ожидании переговоров нормировщиков, московских газпромовцев и президента Владимира Путина, – таково мнение Валерия Пастухова, председателя правления коллективного сада №6. — Привыкли уже как-то мы, что «ба­рин нас рассудит». Пока что заняться есть чем – уборка урожая подходит, копка картошки… А дальше – поглядим…