А ведь люди ре­ально могли не доехать!

В вашей газете 2 марта была опубликована заметка «Междуго­родный экстрим». Сотрудники ДПС перед въездом в город сняли с ав­тобуса женщину, которая сообщила про небезопасный рейс, и заставили ее писать объяснительную за яко­бы ложный вызов, так как водитель оказался трезвый.

9e0d783172d12bafb9cdd19d00113fd8Но почему никто не поверил пассажирам, которые ехали с нею из Екатеринбурга? Есть вопросы к начальнику ГАИ: почему после звонка не сообщили патрулям, дежурившим на Серовском тракте? Почему не отправили срочно авто­мобиль ДПС навстречу автобусу? Экипаж ДПС просто ждал автобус пе­ред въездом в город, а ведь люди ре­ально могли не доехать! Им грозила опасность – и это главное! И не важ­но, пьяный был водитель или неис­правный автобус – ГИБДД все равно должна была выехать на трассу!

Жалко, конечно, эту женщину, на­верное, штраф еще дадут. В ГИБДД прокомментировали: если пассажир сомневается в техническом состоя­нии автобуса, может не ехать. А что взамен: деньги возвращать через суд или ждать, когда тебе предоста­вят исправный автобус? Неужели не понятно, что это бред! А если нужно срочно ехать, то можно рисковать жизнью?

Весьма интересна также торгов­ля ИП Вагнера билетами около авто­вокзала в вагончике с продуктами. В январе специалисты администрации составили акт о нарушении правил торговли. Но даже если и будет штраф, то незначительный, и предпринима­тель сможет его выплатить. Хочет­ся обратиться к нашему прокурору: правда ли, что в Свердловской обла­сти запрещена торговля алкоголем в ларьках с января 2016? Если это так, то кто следит за выполнением закона?

Александр Тихонов