Демографические данные за 2025 год засекречены

«Новому Качканару» не удалось получить статистику по итогам 2025 года. Сначала мы запросили данные по смертности и рождаемости, по бракам и разводам, а также именам в качканарском загсе.

Ответ мы получили из Управления загса по Свердловской области. В нём было сказано, что полномочия по взаимодействию СМИ с органами государственной власти возложены на Департамент информационной политики Свердловской области, поэтому запросы и письма нужно направлять туда. Никаких данных загс не предоставил.

Тогда свой запрос мы направили в Департамент информационной политики. Оттуда пришел такой ответ:

— В Свердловской области функции по формированию и предоставлению органам государственной власти, органам местного самоуправления, организациям и гражданам официальной статистической информации (в том числе демографической) возложены на Управление Федеральной службы государственной статистики по Свердловской области и Курганской области (далее — Свердловскстат). Таким образом, для получения официальной статистической информации о демографических показателях в Свердловской области рекомендуем обратиться в Свердловскстат.

Дополнительно сообщаем, что самыми популярными именами в 2025 году в Качканарском муниципальном округе среди девочек стали: Анна, Ева, София, Мирослава, Валерия; среди мальчиков: Тимофей, Александр, Артём, Арсений и Иван. Редкими именами у девочек стали: Елена, Ксения, Майя, Аврора, Ульяна; у мальчиков: Кирилл, Сергей, Елисей, Илья и Евгений.

Следующий, уже третий запрос, направляем в Свердловскстат. Там нам сообщили о временной при остановке предоставления сведений о естественном движении населения за 2025 год в целом по Свердловской области и в разрезе муниципальных образований в соответствии с частью 10 статьи 5 Федерального закона от 29 ноября 2007 г.№282-ФЗ «Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в Российской Федерации».

Свердловскстат также добавил, что данные о родившихся, умерших за предыдущие годы опубликованы в открытом доступе на официальном сайте Свердловскстата в разделе «Статистика» /Муниципальная статистика/ Свердловская область/ Основные показатели социально-экономического положения муниципальных образований / База данных показателей муниципальных образований Свердловской области/ (БДПМО).

Информацией об именах Свердловскстат не располагает.