На этой улице когда-то кипела жизнь
Письмо в редакцию
Как поётся в одной песне: «В нашей жизни всякое бывает». Вот и в нашей случилось так, что понадобились костыли. Подсказали, что их выдают в центре «Забота», на улице Качканарской, в здании бывшего санатория-профилактория треста «Качканаррудстрой».
Да это же всё нам знакомо! Я часто там поправлял своё здоровье, работая в автобазе №5 на строительстве города и комбината. Да и жил раньше на улице Первомайской. Обедал на улице Качканарской в хорошей пельменной. Рядом была вечерняя школа. Первостроители говорили, что сначала там было женское общежитие. Недалеко — строительный техникум, напротив — Дом культуры «Строитель». Улица была пешеходной. Да и машин легковых тогда ещё столько не было, а грузовым там делать было нечего. Зато пешеходов было много.
Поехал за костылями, там знак «одностороннее движение», разрешающее мне заезд. Вот удача, не пешком идти. Но что такое: ни людей на улице, ни машин. Пельменной уже нет, построены частные дома с глухими заборами. В здании вечерней школы три этажа смотрят пустыми окнами. Не знаю, что там внутри, целы или нет батареи с отоплением? Так же «стонет», взывая о помощи, здание строительного техникума. А центральный вход в ДК «Строитель» замурован. Что-то внутри меня ёкнуло. Неужели это большая, когда-то кипящая людьми улица?
Дошёл до тихой входной двери бывшего профилактория. Хорошая, железная, да еще и открылась! На втором этаже меня встречает одинокая сотрудница. Узнав проблему, помогла. Спасибо центру «Забота»: и здание сохранили, и людям помогают. Но осадок на душе остался. А ведь здесь была моя прежняя кипучая жизнь! Надо было прийти в «Заботу» по Первомайской, чтобы не видеть всего этого. Как говорится, знал бы, где упасть, соломки бы подложил. Но я не сделал этого. Очень жаль. А ведь улица эта носит имя нашего города.
Николай Серебряков
Фото из архива редакции газеты «Новый Качканар»
