Почему мы повышаем цену на газету
Нам предрекали скорую смерть. Не случилось и, думаю, не случится
Прошло почти восемь месяцев с момента выхода первого номера газеты «Новый Качканар».
Напомню, причиной появления на информационном пространстве Качканара новой газеты стало несогласие коллектива «Качканарского рабочего» с редакционной политикой, проводимой ЕВРАЗом, который стал собственником этой газеты. Несовпадение взглядов было настолько явным и настолько острым, что практически весь коллектив одним днем уволился из редакции. Такому коллективу, показавшему себя в трудной ситуации не просто сплоченным, но и по-настоящему преданным профессии, грех было не создать свою газету, в которой бы в полной мере можно было воплотить принципы свободной и честной журналистики.
Нам предрекали скорую смерть. Давали крайний срок – три месяца. Говорили: коли они делают газету на свои деньги, то перегрызутся между собой, будут жить как пауки в банке. Не случилось и, думаю, не случится.
Однако сказать, что все безоблачно, нельзя. Начиная новый проект, мы договорились с распространителями газеты, что первые полгода их доля в стоимости газеты будет минимальной, за что им огромное спасибо. Прошло семь месяцев. Мы, как и договаривались с продавцами, увеличили торговую скидку. И прежняя цена в 20 рублей, с учетом высоких типографских расходов, стоимости аренды помещения, других трат на производство газеты уже не может обеспечить безубыточность газетного производства.
Повышение стоимости газеты до 25 рублей – мера вынужденная, но крайне необходимая.
Мы стараемся снизить нагрузку на читательский кошелек привлечением рекламы. Многие предприниматели с пользой размещают рекламу в нашей газете, понимая, что читает ее, главным образом, наиболее активная часть качканарцев с более высоким образовательным уровнем и достатком. Но здесь есть палка о двух концах. Создавая газету, мы честно заявили, что для нас не будет запретных тем, что мы, в силу наших возможностей, будем писать обо всем с предельной объективностью так, как мы это понимаем. Так получается, что в газете могут быть опубликованы критические высказывания в адрес любого нашего потенциального рекламодателя, который, в силу своего характера или представления о деловой этике, или жизненного опыта может элементарно обидеться на газету, не понимая, что в нашей критике скорее больше пользы, чем вреда.
Маленький пример. Рассказывая о будущем изобилии торговых центров в городе, мы позволили себе слегка пройтись критически по нашему главному торговому центру «Восток», что в 6а микрорайоне. Перед тем, как опубликовать материал, мы немного подискутировали – заберет или нет заявку на рекламу, поданную накануне, господин Эдель, представляющий хозяина центра.
– Заберет, конечно, – говорили одни.
– Если умный, не заберет, – отвечали другие.
Забрал. На следующий день после выхода газеты.
К счастью, далеко не все рекламодатели так относятся к нашим публикациям. И все же, проблема есть. Наш город маленький. А отдельных недостатков в работе всевозможных служб, предприятий и т.д. много. И гарантировать, что мы не заденем своими публикациями кого-нибудь за живое, мы не можем. Если действительно хотим быть независимыми и свободными от конъюнктуры и чьих-то предпочтений. Мы хотим быть зависимыми только от вас, уважаемые читатели «Нового Качканара».
Оставайтесь с нами. А мы будем продолжать работать для вас.