Начало учебного года без стресса
Новый учебный год уже на подходе. Медицинский психолог семейной клиники «РЖД-Медицина» Елена Лисовая рассказала, как после трех месяцев отдыха подготовить ребенка к школьному режиму и что нужно знать родителям первоклассников.
По словам психолога, резкая смена режима — всегда стресс для организма, особенно для детского. Родителям рекомендуется регулировать режим сна и бодрствования своего ребенка с помощью распорядка дня. Двух недель будет вполне достаточно для восстановления. Для этого стоит соблюдать следующие правила.
Необходимо каждый день смещать время отбоя и подъема на 15 минут ближе к нужному.
В дополнение к этому ограничить время пользования компьютером и телефоном. Для детей разных возрастов определен свой лимит: детям до 10 лет — час, до 14 — полтора, для подростков — два. За пару часов до сна не пользоваться гаджетами во избежание перевозбуждения нервной системы.
Наладить питание: школьнику необходим сбалансированный и разнообразный рацион — желательно есть побольше овощей, фруктов и животных белков.
Также не стоит забывать про физические нагрузки и прогулки на свежем воздухе. Системность в этом случае очень важна: если ребенок в одно и то же время просыпается, ест, учится, делает домашние задания, гуляет и ложится спать, он утомляется меньше.
Дети после продолжительных каникул становятся рассеянными — это нормально. Необходимо тренировать внимание. Вовлекать младшеклассника в учебный процесс стоит в игровой форме: подойдут упражнения «Найди 10 отличий» или конструирование, мозаика. Старшеклассникам рекомендуется подобрать интересные и полезные упражнения на отыскивание чисел и зачеркивание букв — и уделять этим занятиям по 15-20 минут в день.