Евраз снова запускает руку в городской бюджет

entry1008249805Управляющий директор Евраз КГОК Владислав Жуков обратился с просьбой к главе города и председателю думы вновь снизить земельный налог. Если депутаты, пре­имущественно работники ЕВРАЗ-холдинга, откликнут­ся на просьбу управляюще­го директора, качканарский бюджет вновь недополучит около 20 миллионов рублей.

«Уважаемые Сергей Ми­хайлович и Геннадий Влади­мирович! Хотел бы проинформиро­вать вас о непростой ситуа­ции, складывающейся сегодня в горнорудной промышленно­сти, на ОАО «ЕВРАЗ КГОК», и предпринимаемых нами дей­ствиях.

Цены на железорудное сы­рье с конца 2013 года снизи­лись на 40%, и по прогнозам в 2016-2017 годах снижение мировых цен на ЖРС продол­жится, ОАО «ЕВРАЗКГОК» до­бывает руду не в самых опти­мальных горно-геологических условиях: среднее содержание железа в качканарской руде не превышает 15%. С 2008 года рентабельность горнодобы­вающего сегмента ЕВРАЗа уменьшилась в четыре раза (с 45 до 11%), и при сохранении нынешних темпов падения цен в 4 квартале 2015 года рентабельность комбината окажется близка к нулю – впервые в истории предприя­тия. Уже сегодня практически единственный потребитель руды КГОКа – НТМК, что су­щественно снижает конку­рентоспособность Качканар­ского ГОКа.

В этих условиях комби­нат реализует комплекс мер, направленный на снижение издержек и сокращение рас­ходов по всем возможным на­правлениям.

В связи с вышеизложенным и в целях продолжения даль­нейшей стабильной работы ГОКа просим вас рассмо­треть возможность уста­новления в 2016 году ставок на уровне 0,1% по налогу на имущество и земельному на­логу в отношении прочих зе­мельных участков, к которым относятся земли ОАО «ЕВРАЗ КГОК».

Управляющий директор В.В.Жуков1100