«Я считал, что в своей стране имею право выражать свои мысли и чувства»

Евгения Ройзмана привлекли к административной ответственности за антивоенные высказывания

 

Фото из соцсетей Евгения Ройзмана

В Екатеринбурге суд дважды оштрафовал Евгения Ройзмана из-за его антивоенных высказываний в социальных сетях, пишут СМИ. Политика признали виновным в дискредитации Вооруженных сил РФ (это новая статья 20.3.3 КоАП РФ). Сам он вину полностью отрицает.

Дело открыли из-за поста в Twitter и ролика в YouTube. О том, что в этих публикациях есть что-то противозаконное, Ройзман узнал только 28 марта, а уже на следующий день состоялся суд, где ему и защите дали лишь два часа, чтобы ознакомиться с материалами дела, сообщает Е1.

В ходе заседания политик несколько раз высказывался о том, что социальные сети всегда были для него островком свободы и что российский народ невозможно заставить молчать.

— Иметь свою реакцию на происходящее — это священное право, которое у нас отнять никто не может. Ну нельзя молчать, мы же не скоты бессловесные, — объяснил свою позицию Ройзман.

Если Ройзман продолжит публиковать посты, которые (по мнению правоохранительных органов) нарушат законы России, политику может грозить уголовная ответственность.