Юристы подали иск с требованием отменить систему QR-кодов

Уральские юристы и общественники направили в Свердловский областной суд иск к губернатору региона Евгению Куйвашеву. Они требуют признать недействующей часть его указа, которая вводит на территории региона систему QR-кодов, пишет портал Е1.

Фото: Новый Качканар

— Мы не выступаем за или против вакцинации, — объяснил Е1.RU один из авторов иска, юрист Иван Волков. — Мы выступаем за соблюдение Конституции России и признание судом введенных QR-кодов избыточной, неэффективной и крайне опасной мерой, порождающей сегрегацию, разделение людей, конфликты и массовое нарушение прав жителей Свердловской области, представителей малого, среднего и крупного бизнеса в такие сложные времена.

К исковому требованию присоединились не только общественники, но и предприниматели. Свои требования они направили также в аппарат губернатора и надзорные органы.

Накануне в Екатеринбурге прошел согласованный пикет против введения QR-кодов. Ранее екатеринбургские родители пожаловались в прокуратуру на QR-коды. Активисты собрали 484 подписи, а свой визит в прокуратуру они записали на видео.