Юные художники отправились на пленэр в Казань

В начале июня 10 учеников Качканарской художественной школы отправились на выездной пленэр в Казань.

Здесь мы любовались и рисовали просторы города. С нами работали преподаватели Татьяна Шабалина и Марина Попова, а ещё местный художник-архитекор, старший преподаватель института архитектуры и дизайна Андрей Терентьев.

Перед нами поставили непростую задачу: начали мы с рисования главной джума-мечети республики Татарстан Кул-Шариф. Башни мечети крайне внушительны, высота каждой достигает около 57 метров. Было сложно, но мы справились!

Завершив работу над рисунками, мы побывали внутри мечети, любовались внутренним убранством, которое лишено каких-либо божественных изображений, но декоративные элементы поражают своим великолепием.

На следующий день мы посетили Свияжск, где сохранены древние церкви и храмы, монастыри, памятники, работают несколько музеев. Город-крепость прекрасен, имеет уникальную и долгую историю своего развития. А заданием на пленэр в этот день был этюд Церкви Константина и Елены.

Наша поездка в Казань продолжалась 6 дней, это очень мало, но мы не теряли зря времени. Мы успели три раза посетить Казанский кремль, побывать на 4 экскурсиях, включая Ночную Казань, прокатились на 65-метровом колесе обозрения «Вокруг Света». Весь город как на ладони, и вид, от которого захватывает дух! Побывали на одной из старейших улиц Казани — Баумана. Пешеходная улица Баумана — гордость жителей и место паломничества туристов. Здесь сосредоточена значительная часть исторических и современных достопримечательностей Казани: православные памятники, красивые особняки и бывшие доходные дома дореволюционной постройки, интересные образчики уличной архитектуры.

Горожане не зря назвали улицу Баумана Казанским Арбатом. Здесь так же, как на культовой улице Москвы, с утра до ночи кипит жизнь: уличные музыканты исполняют душевные мелодии, художники наперебой предлагают свои услуги праздно прогуливающимся туристам, проходят театрализованные представления и неформальные перфомансы. По обе стороны улицы теснят друг друга кафе, рестораны с террасами, торговые центры и магазинчики, где можно купить симпатичные сувениры.

Поднимались на смотровые башни и колокольни, посещали храм Всех Религий, любовались дворцом Земледелия и другими архитектурными произведениями, были в Соборе Казанской Божией Матери, посетили Антикварный дом, прогулялись по набережной, посетили театр кукол «Экиат», побывали в музее естественной истории Татарстана, а главное, поучаствовали в Фестивале «Восточная сказка» и в Международном конкурсе «Триумф», привезли в наш любимый город более 50 высоких наград!

Марина Попова, Татьяна Шабалина