Школа им.Новикова по проекту «Сферум» получила 28 ноутбуков

Школа им. К.Н.Новикова продолжает двигаться к новым горизонтам.
И этот горизонт — федеральный проект «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование» по использованию информационно-коммуникационной образовательной платформы «Сферум».


Платформа «Сферум» — это часть цифровой образовательной среды, которая создается Минпросвещения и Минцифры. Платформу разработало и запустило совместное предприятие Mail.ru Group и ПАО «Ростелеком» «Цифровое образование». «Сферум» призвана сделать обучение, в том числе дистанционное, более гибким, технологичным и удобным.

— Сразу подчеркну, что информационные технологии никогда не заменят традиционный формат обучения, а будут дополнять, решать те проблемы, которые, возможно, имеются в системе традиционного обучения. Если ученик болеет и по объективной причине находится дома, чтобы не пропускать урок, он подключается к классу, слушает учителя, выполняет домашнее задание, — сказал Министр просвещения Сергей Кравцов.
Удобство и технологичность необходимы в нынешних условиях. И мы постоянно стремимся усовершенствовать нашу образовательную среду.

Школа им. К.Н.Новикова первая в городе стала участником этого проекта. В результате нам выделили 28 ноутбуков, 1 МФУ (сканер, принтер, копир). Ноутбуки функционируют на новой операционной системе Linux. Формат файловой системы в Linux отличен от Windows.
Обладая такой операционной системой, мы получаем возможность охватить большее количество техники нашей школы и, соответственно, большее количество учащихся.

Участие в этом проекте даёт нам большие возможности. Мы на одной информационной волне не только с нашими учащимися, но и на одной волне с нашей огромной страной, которая даёт нам возможность выполнять наше сложное дело, общее для всех — повышение качества образования, достижение новых образовательных результатов, соответствующих современным запросам личности, общества и государства.

Жанна Никифорова, учитель русского языка
и литературы