Чудеса волшебной глины

И снова здравствуйте! Сегодня мы отправимся в красивое место недалеко от города Невьянска — в деревню Нижние Таволги.

Каждый из нас видел по телевизору или в интернете, как из обычной глины получаются красивые тарелки, кувшины и вазы. Но не каждый видел, как это происходит на самом деле.
У бревенчатого высокого терема нас встречает девушка, одетая в шикарный русский наряд, и приглашает войти в гончарную лавку. У плетня нас встречает кузнец, здоровый дядька с молотом в руках. Вот силища!

Запах бревен плавно переходит в запах уюта и волшебной глины. У каждой глины есть свой запах, здесь он с запахом травы таволги. Таволга не только 40 болезней лечит, здесь она превращает глину в чудеса. Мне всегда приятны нежные запахи, и мне показалась , что эта глина источает нежнейший аромат меда, ванили, миндаля.

Нас приглашают на мастер- класс: на выбор сделать зайца или котенка. Определившись, мы начинаем творить. Мягкая глина очень приятна в руках. Нежное прикосновение — и она говорит с тобой, а ты слушаешь её. И вот уже из кусочков поучаются ушки, ножки, носик. И через некоторое время у меня в руках пушистый котенок. У каждого получился свой волшебный комочек, со своим характером и своей улыбкой. Мой похож на нежный лучик света.

Переходим во вторую горницу. Там нас ждет глава семейства Масликовых, который начинает рассказ. Современная мастерская по производству керамических изделий под руководством Сергея Масликова существует с 2000 года. В мастерской новые технологии изготовления продукции из глины используются наравне с традиционными. Сергей и Светлана Масликовы говорят, что в своей небольшой мастерской хотят сохранить уголок русской национальной культуры. Такой уголок, где не только дети, но и взрослые могли бы раскрыть для себя старые секреты производства, приобщиться к корням прикладного творчества.

4 февраля 2019 года в Нижних Таволгах произошел пожар. В этот момент семья Масликовых была в отпуске. О том, что дело двадцати лет сгорело за несколько часов, они узнали от знакомых. Но при поддержке добрых людей и администрации Свердловской области был построен дом еще лучше. И сотни туристов приезжают сюда, чтобы попасть в сказку волшебной глины.
Сергей и Светлана очень позитивные люди. Каждый раз у меня от общения с ними отличное настроение: умеют люди дарить радость.

А теперь вернемся в гончарную мастерскую. Я очень люблю разглядывать разные мелочи: вот несуразный комок глины лежит на гончарном круге, а через несколько минут это уже красивейшая ваза; а вот получилась молочная крынка; вот кувшин для кваса. И такое всё красивое!

Крутится, вертится гончарный круг. Смотреть, как в руках гончара комок глины становится произведением искусства, можно вечно. Это зрелище завораживает!
Нас приглашают присесть за гончарный круг. Вот где возможность разгуляться твоей фантазии. Волнуемся. Для работы на гончарном круге понадобится набор инструментов, главный из которых — ваши руки!

Стараемся все делать так, как показал мастер, но получается очень смешно: кусочки глины летят в тех, кто стоит рядом, или плюхаются на стол. Но все в прекрасном настроении, стараются стать настоящим гончаром. Это здорово, весело!

Гончарный круг требует правильного подхода: он словно музыкальный инструмент, которым нужно овладеть. Правильно поставить руки, почувствовать уверенность в них.

Глубоко вздохнув, начинаем опять. Размять, надавить руками и пальцами. Только не спешим. И, о, чудо, в моих руках кувшин. Мой первый кувшин, который хранит тепло моих рук, в нем заложены мои старания. Сейчас это эксклюзивный вариант, не имеющий копии предмет.

Приглашают отобедать в празднично оформленной трапезной. А запахи, чудо-ароматы! На столах в глиняных блестящих горшочках жаркое с мясом, на тарелочке блины с медом, а мед, наверное, из таволги. Вроде бы все как обычно: красивая керамическая посуда, но здесь она совершенно иначе смотрится. И даже привычные блюда в ней аппетитнее, ярче и вкуснее. Испытано лично.

Гончарное дело, как и всё искусство, не смотрит на возраст, образование и художественные навыки. Попробовать может каждый! Советую. Настроение будет на 100 баллов!

Кристина Передерий

Фото Кристины Передерий и Ларисы Плесниковой