Чтобы быть председателем сада, надо работать с утра до вечера

Предстоящее собрание садоводов шестых садов наделало много шума. В прошлом номере «Нового Качканара» было опубликовано объявлении о собрании, подписанное правлением сада №6.

После выхода газеты в редакцию пришли члены правления во главе с Ольгой Созиновой и сообщили, что они такого объявления не давали.

В повестке инициативной группы в числе прочего значится: выборы председателя сада №6. Женщины также показали выписки из протокола товарищества, где обозначено, что прежний председатель Анатолий Мамаев снимает с себя полномочия в связи с состоянием здоровья.

Давняя проблема садов — несанкционированные свалки. Фото из архива «НК»

Сейчас функции председателя исполняет правление. Однако члены правления не исключают, что Мамаев может вернуться на свою должность.

— Мамаев сделал очень много для этого сада, но почему-то раньше никто не помогал. Мы не против, пусть инициативная группа собирает садоводов, пусть решают, выбирают председателя. Это законно. А вообще у нас в садах самая маленькая плата за сад — 1800 рублей за сезон. В других садах, я узнавала, по 4 тысячи рублей платят. И все эти взносы уходят не на правление, а на проводимые в садах работы. Мы не получаем денег, — рассказала Ольга Созинова. — Чтобы быть председателем сада — это работа с утра до вечера, забудешь и свою семью, и всё на свете. Потому что работы полно! Водопровод постоянно дырявый, приходится сварщиков нанимать, посыпку щебнем делаем, мусор вывозить надо. Объявляли как-то субботник, чтобы гору щебня разнести, но на субботник никто не пришел, Мамаев сам растаскивал. Если есть такие активисты в шестых садах, почему они не участвовали?

Что касается круглогодичного электричества в садах, то это тоже палка о двух концах, говорят женщины. Свет в садах зимой нужен примерно 50 садоводам, остальные зимой там не появляются, домики не жилые. А если короткое замыкание, если пожар? Кто будет за этим следить, кто будет виноват?

Женщины уверяют, что в правлении все отчеты есть, всё прозрачно, с квитанциями. Садоводы всегда могут знать, куда уходят их деньги. К созданному чату отношение у членов правления неоднозначное, с одной стороны, там можно обсудить проблемы и оперативно информировать садоводов, а с другой стороны, бывают и оскорбления и адрес правления.

— Если инициативная группа хочет проводить это собрание, ради бога, пусть проводят, выбирают, обсуждают вопросы, какие их интересуют, пусть молодёжь работает, у них сил много, — подытожили члены правления.