Цифровое ТВ почти будет бесплатно

Законодательным собранием Свердловской области принят закон, предусматривающий компенсацию 90 процентов расходов на приобретение и установку пользовательского оборудования для приема сигнала цифрового эфирного телевизионного вещания или пользовательского оборудования для приема сигнала спутникового телевизионного вещания.

Предоставляться данные социальные гарантии будут малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам.

Предоставление компенсации предполагается в случае осуществления затрат на приобретение и установку пользовательского оборудования в период с 1 июля 2018 года по 31 декабря 2019 года.

Напомним, с 1 января 2019 года все регионы должны перейти на цифровой формат вещания – аналоговое телевещание прекращает свою работу. Те муниципалитеты, которым недоступно цифровое вещание, смогут воспользоваться льготной программой по подключению к спутниковому ТВ, покрытие которого составляет 100%.

Согласно проведенному мониторингу, на сегодняшний день более 2000 жителей Качканара смогут обратиться за данной мерой социальной поддержки для малообеспеченных семей и малообеспеченных одиноко проживающих граждан.