Хоккеисты и горнолыжники делят территории

Есть ли в городе спорт? Безусловно. Футбол, хоккей, самбо, горные лыжи, бокс, плавание, беговые лыжи, баскетбол, волейбол, каратэ. А каким из них у нас занимаются профессионально? В каком из них спортсмены показывают высокие результаты? Здесь уже можно перечислить по пальцам одной руки.

А есть ли ответственный за спорт в Качканаре? Нет. В этом-то и кроется корень проблемы.
Думаю, ни для кого не секрет, что каждая спортивная школа тянет одеяло на себя. Именно такой вывод можно сделать, глядя на сложившуюся в городе ситуацию. И некоторые никак не могут укрыться, им достается только краешек одеяла.
Что делать, чтобы доставалось всем?

DSC02069

 

Негде растить настоящих спортсменов

Как известно, будущих олимпийских чемпионов находят именно в таких глубинках, как наш Кач­канар. И примеров этому масса. Но, к сожалению, в нашем городе нет условий для выращивания олим­пийских надежд.

Уже не раз мы поднимали вопросы, связанные с качка­нарским спортом. Рассказы­вали о женской футбольной команде, которую не пуска­ют заниматься в спортивный зал на безвозмездной осно­ве, хотя девушки показывают неплохие результаты, про­славляют город на области. Про лыжников из «Ритма», которым забыли выделить деньги на выездные сорев­нования. Про хоккеистов, переодевающихся в подвале дома, где нет возможности даже принять душ.

У каждой спортивной школы в Качканаре есть проблемы, и они как могут, улучшают условия своего су­ществования.

«Война» хоккеистов и горнолыжников?

На очередном заседании думской комиссии подняли вопрос о хоккеистах. К де­путатам обратился предсе­датель городской федерации хоккея Борис Бирюков. Он просил разобраться с забро­шенным с прошлого года хоккейным кортом в 8 ми­крорайоне. Рассказал, что его не чистят, не заливают, а хоккеистов не пускают в «РОУКС» даже переодеться.

бирюков— В прошлом году мы поставили возле корта в 8 микрорайоне вагончики для переодевания, но они не совсем удобные, их нужно отапливать.

К нам приехали на соревнования спортсмены из других городов, и сказали, что больше они сюда ни ногой, потому что нет никаких ус­ловий. А проводить межго­родские соревнования мы можем только на этом кор­те, корт «Кристалл» в 10 ми­крорайоне не соответствует стандартам. Да и люди, жи­вущие в близлежащих домах, стали жаловаться на посто­янный шум, — рассказывает Борис Николаевич.

Кстати сказать, на «неу­добные вагончики» деньги были выделены из бюджета. Сейчас они стоят мертвым грузом, как и корт в 8 микро­районе.

Мэр Сергей Набоких, отвечая на наши вопросы, отметил, что четыре корта, три из которых находятся в Качканаре, стоят на балансе городского центра досуга, и именно ГЦД отвечает за под­готовку кортов. Но работает в Качканаре только один, на­ходящийся в 10 микрорайо­не. Хоккейные корты в 8 и 4 микрорайонах не действуют.

набоких— Мы предлагали ГЦД решение вопросов с полив­кой, говорили с кем можно взаимодействовать по это­му поводу. Но, видимо, им достаточно одного корта, — говорит Сергей Михайлович.

Побывав в здании спор­тивной школы «РОУКС» в 8 микрорайоне, рядом с кото­рым расположен заброшен­ный корт, я увидела, что ме­ста там не так и много, чтобы разместить две секции – гор­ные лыжи и хоккей. И поче­му они должны ютиться в небольшом помещении, ког­да в городе есть, где развер­нуться?

Но вот вопрос: а как на протяжении многих лет в здании детского сада в 9 микрорайоне уживались спортивная школа «Ритм» и ДШИ? Никто все это время их не спрашивал, удобно ли им, не хотели бы они поме­щение просторнее?

Недавно ситуация разре­шилась, детская школа ис­кусств частично переехала в старое здание школы №2. Но сумеют ли педагоги от­ремонтировать здание на 1 миллион 200 тысяч рублей, которые выделяет городская администрация, неизвестно.

фоминДиректор «РОУКСа» Ан­дрей Фомин ответил «Ново­му Качканару», что у них нет свободных помещений, что­бы пускать к себе хоккеистов:

— У нас идет свой образовательный процесс. Корт стоит на нашей земле, там, кстати, располагалась спортивная площадка для воспитанников горнолыжной школы.

Хоккейный корт переезжает с 8 микрорайона?

Городская администрация говорит, что ищет выходы из сложившейся ситуации.

SONY DSCЧтобы не притеснять гор­нолыжников, заместитель главы Василий Румянцев на встрече с хоккеистами предложил перенести корт с 8 микрорайона в 6а или 11 микрорайоны (в 6а ми­крорайоне на стадион КГПК, в 11 микрорайоне — ниже дома №16, — прим.авт.).

Сергей Набоких рассказал нам, что в его планах появ­ление в городе новых кортов и пристрой небольшого по­мещения к зданию «РОУК­Са» для хоккеистов.

Но здесь возникает во­прос, а зачем нам новые кор­ты, если два уже заброшено? Чтобы они также стояли мертвым грузом?

Мэр отвечает, что эту проблему сможет решить возрожденный комитет по делам молодежи, культуре и спорту.

P.S. Весна уже почти победила в борьбе с зимой, и в скором времени хоккейные корты будут не востребованы. Но сезон зимних видов спор­та обязательно вернется, и тогда вновь встанет вопрос о подготовке кортов, и будут ли в горо­де действовать все три корта, а может, появят­ся еще и новые или так и будем с одним или без него? Ждем следующий хоккейный сезон.