ФИНоменальная реакция на статью «НК»

26 августа в газете «Новый Качканар» была опубликована статья «Производство на Кач­канарском ГОКе выстраивают по технологии Lean. Пока работники УГЖДТ латают вагоны из подручных материалов, руководство Евраза продолжает философствовать».

В ней буквально два абзаца было посвящено транспортной компании «ФИН»:

«Другой способ ослабления трудового коллектива – аутсорсинг. В Управление горного же­лезнодорожного транспорта, опять же с подачи работодателя, все глубже свои «щупальца» запускает транспортная компания «ФИН».

Именно ей ЕВРАЗ уже передал часть работ в цехе внешнего транспорта (осмотр, ремонт и подготовка под погрузку готовой продукции окатышевозов, полувагонов). На очереди ре­монтное депо ЦРПС УГЖДТ. Не случайно, представители компании «ФИН» во время прове­дения саммита Бизнессистемы Евраза участвовали наравне с руководителями евразовских предприятий в разработке стратегии модельной линии по ремонту вагонов».

Вероятно, эти два абзаца сильно задели руководство компании «ФИН», раз они решили написать в газету развернутый ответ. Публикуем его полностью, без купюр.

112Уважаемые друзья, в ста­тье от 26 августа текущего года «Производство на Кач­канарском ГОКе выстраива­ют по технологии Lean» за подписью Алисы Смолиной, в недружественном свете упоминается Общество с ограниченной ответствен­ностью Транспортная ком­пания «ФИН». Организация преподносится как «Спрут» запускающий свои щупаль­ца все глубже и глубже в не­дра Комбината.

С Вашего позволения, я, как человек, проработав­ший в плотном взаимо­действии с работниками Качканарского горно-обо­гатительного комбината по­следние два с половиной года, хотел бы высказать личное мнение, «взгляд со стороны» на процессы, про­исходящие на предприятии.

Все мы с Вами сегодня ощущаем на себе тяжелое состояние экономики, рост цен и тарифов, однако мы не живем в обособленном мире. Точно такие же во­просы касаются и людей, стоящих во главе как Кач­канарского ГОКа, так и в Управляющей компании ЕвразХолдинг. Только су­ществует ряд отличий, на которые можно не обра­щать внимание намеренно, либо по незнанию. Если мы с Вами, в текущей эконо­мической и политической ситуации, можем в рамках своей семьи, своего хозяй­ства, пересмотреть подход к расходованию средств – систематизировать покуп­ки, расставить приоритеты, отказаться от излишеств, согласовав все моменты со своими близкими, и про­должить жить и работать в новых условиях, то поло­жение работодателя в дан­ных вещах выглядит не так просто и радужно. Человеку, отвечающему за несколько сотен или даже тысяч лю­дей невозможно решить текущие вопросы только на уровне своего, личного. Пе­ред ним стоит выбор, не на­вязываемый со стороны вы­шестоящих руководителей и владельцев бизнеса, а вы­бор, обусловленный вышеу­помянутой экономической и политической ситуацией.

Сложившаяся рыночная ситуация, а как вы знаете, мы с Вами живем в условия Рынка, диктующего свои законы, заставляет Руково­дителя искать пути сокра­щения издержек производ­ства, снижать себестоимость продукции, предпринимать шаги и меры, позволяющие компенсировать трудово­му коллективу воздействие инфляционных процессов. Если руководитель не будет решать вопросы в данном ракурсе, то процесс зайдет в тупик и продукции, выпу­скаемой на предприятии, просто не будет места на рынке. В проигравших, при данном исходе, окажутся все, и владельцы предприя­тий, и топ менеджеры, и мы с Вами. За работу просто бу­дет нечем платить.

В статье, под авторством Смолиной, руководители как Качканарского ГОКа, так и Холдинга в целом, вы­ставляются философами, мешающими простым лю­дям жить и работать. Такой взгляд на процессы не кра­сит автора, а показывает не­дальновидность мышления и направленность на про­воцирование конфликта. Хотелось бы сказать автору статьи, что с тружениками ГОКа никто не борется, все мы знаем, что труженики Комбината непобедимы. Применение Lean-техно­логий позволяет решать вышеуказанные вопросы (себестоимость продукции, издержки производства) в рамках действующей про­изводственной программы, без сокращений и уволь­нений. Но все знают, что основная статья затрат – это Фонд оплаты труда, поэтому каждому работни­ку необходимо понимать, что рано или поздно, при невозможности исполь­зования иных методов снижения себестоимости продукции, вопрос может повернуться и в сторону со­кращения численности тру­дового коллектива. Вывод в данном случае один: проти­воборство и конфронтации не нужны никому, людям нужно включатся в процес­сы, направленные на изме­нения в производственном цикле, только так может быть достигнуто решение, удовлетворяющее все заин­тересованные стороны.

В данном аспекте хоте­лось бы добавить, что руко­водство комбината, в лице Управляющего директора В.В. Жукова, на сегодняш­ний день, при решении за­дач, ставит во главу угла социальную стабильность на предприятии, отстаивает в высоких кабинетах пра­во работников на индек­сацию заработной платы и не принимает решений без серьезных и всесторонних обсуждений с коллективом предприятия. Но должно быть понимание, что все когда то заканчивается, и терпение в том числе. Вы, работники Комбината, как грамотные, квалифициро­ванные специалисты долж­ны помогать, принимать участие в процессах, реа­лизуемых руководителями, а не сосредотачиваться на противодействии любым изменениям. На сегодняш­ний день такие тактики поведения как «Моя хата с краю», «А может, пронесет» не работают, надо это за­крепить в головах. При по­ражении пострадают ВСЕ.

Что же касается непо­средственно ТК «ФИН», все работы, выполняемые нами на Комбинате, как раз и на­правлены на сокращение издержек основного про­изводства. Вследствие пе­редачи нам части функции ЦВТ под сокращение попа­ли только ставки в штатном расписании, а люди были перераспределены на другие участки предприятия. И даже при таком исходе, Комбинат все равно ощутил выгоду от внесения изменений в тех­нологический процесс. Это еще раз доказывает, что со­кращение трудового коллек­тива – это не цель, в основе лежит сокращение издержек. Приглашение же ТК ФИН на площадку проведение Lean саммита, было обусловлено только тем, что организа­ция доказала эффективность своей работы и рассматрива­лась в качестве специалистов по одному из направлений, выносящихся на рассмотре­ние команды Lean. И ни чего более из того, что упоминает в статье Смолина.

И напоследок, хотелось бы сказать пару слов автору статьи.

Уважаемая Алиса Смо­лина, нам, к сожалению, в редакции газеты Ваши кон­тактные данные не предо­ставили, но впредь хотели бы Вас попросить при под­готовке материалов для пу­бликации выслушивать все заинтересованные сторо­ны. Ведь мы могли бы рас­ценить упоминание нашей организации в негативном свете, как нанесение урона репутации компании, а это уже совсем другая история.

С уважением,

директор по производству ООО ТК «ФИН» Юрков Максим Аркадьевич