У спасателя нет выходных

В прошлом номере газеты «НК» была опубликована заметка о крупном пожаре. Напомним, что вечером первого ноября по улице Горная в 11 микрорайоне произошел крупный пожар.

Тогда сгорели двухэтажный частный дом и надворные постройки. Первым пожар заметил мужчина, проживающий в доме №6 по улице Гикалова, который забил тревогу. Этим героем оказался пожарный 278-й пожарно-спасательной части ФГКУ «46 ОФПС по Свердловской области» младший сержант внутренней службы Евгений Чещагоров. О нем рассказали его коллеги.

В этот день у Евгения был выходной. В половине восьмого вечера он гулял с собакой во дворе дома. Во время прогулки заметил, что в одном из домов по улице Горной валил дым из-под крыши гаража, примыкающего к частному жилому дому. Почувствовав неладное, Евгений вызвал пожарную охрану. Мужчина оставил собаку с соседкой, а сам тем временем пошел к дому посмотреть, есть ли кто в доме, так как в окнах горел свет.

Когда Евгений подбежал к дому, из-под крыши которого вырывались языки пламени, он дернул за ручку входной двери, но та оказалась заперта изнутри. Мужчина стал громко стучать, ему открыла пожилая женщина, хозяйка дома. Евгений сообщил ей о том, что у них случился пожар, и поинтересовался у нее, есть ли ещё кто-то в доме. Как оказалось, внутри дома находился внук 3-4 лет, который смотрел мультфильм. Пожарный быстро одел ребенка и вынес его на улицу, а затем вернулся в дом, чтобы помочь пожилой женщине собрать все необходимые вещи, документы и вывести её из горящего дома.

К приезду пожарных огонь уже перекинулся на дом, так как в этот день на улице был сильный ветер, а постройки располагались под одной крышей. Но Евгений не остался в стороне, вместе с прибывшими пожарными начал помогать бороться с огненной стихией.

Как рассказывают в отделе надзорной деятельности, младший сержант внутренней службы Евгений Чещагоров в пожарной охране служит всего год.

— В пожарной охране мечтал служить с детства. Окончил качканарский техникум, отслужил в армии и твердо решил пойти на службу в МЧС России, и год назад мое желание осуществилось, — рассказывает Евгений.

Свой поступок пожарный подвигом не считает и надеется, что на его месте каждый поступил бы точно так же. А вот супруга пожарного Полина, считает своего мужа героем и очень им гордится.