У мэрии есть тайные механизмы получения денег

 

19 апреля состоялось оче­редное заседание городской думы. Среди прочих вопро­сов рассматривался и самый злободневный: где будем брать 20 миллионов на слу­чай, если мэрия проиграет иск от ООО «УралИнвест­Строй». Предыстория такова, что УГХ не оплатило работы дорожной фирме в размере 20 миллионов. Эти деньги должны были поступить в наш бюджет из области, но так и не пришли. То есть по­лучается, что область долж­на городу, а город должен «УралИнвестрСтрою».

Этот вопрос был в повест­ке заседания думы. Спикер Геннадий Русских обратил­ся к главе города Сергею На­боких с вопросом:

— За счет каких средств будет исполнено решение арбитражного суда по делу А6012127/2017 по иску ООО «УралИнвестСтрой» на сум­му 20 538 420 рублей 29 ко­пеек к МУП «УГХ» в случае удовлетворения исковых требований?

— В случае удовлетворе­ния исковых требований, — сказал глава, — мы возьмем деньги из бюджета с после­дующим восстановлением этой суммы из областного бюджета. Я пока не скажу про источники, но это точно будет областной бюджет.

— Какие-то есть реальные гарантии, или это только планы? — пытался уточнить Геннадий Владимирович.

— Есть определенные га­рантии, — повторился глава.

— А по срокам? Суд прой­дет 21 апреля. Понятно, что предъявят нам этот иск. С каких статей деньги сни­мать будем? — не унимался Геннадий Русских. — Я опять к тому, что нужно прове­сти балансировку бюджета с учетом дефицита более 60 миллионов рублей. Когда мы будем проводить баланси­ровку бюджета, чтобы наве­сти там порядок, чтобы наш бюджет соответствовал бюд­жетному кодексу?

Невозмутимый Сергей Михайлович парировал спи­керу:

— Я хочу сделать акцент на том, что: первое — у нас бюджет принят. Бюджет ис­полняется в течение 2017 года — это два. Третье — от­куда такие суммы 70-60 миллионов? Дума, наверное, более осведомлена о бюдже­те, чем наши специалисты финансового управления? Вы, наверное, более специ­алисты. Я не знаю, откуда вы берете такие суммы, они нигде не просматриваются. И я попросил бы не спеку­лировать этими суммами. У нас идет ровное исполнение бюджета.

— Да, сумма дефицита на­шего бюджета 14 миллионов, — согласился спикер.

— Отличается, правда, от 60 миллионов?

— Отличается. А осталь­ные…, — Геннадий Влади­мирович вдруг сменил тему. — Ну хорошо, хорошо, мне понятна ваша позиция. То есть вы считаете, что наш бюджет соответствует бюд­жетному кодексу?

— Да, я считаю, — ответил глава.

Затем слово взял Евгений Савельев, начальник фину­правления:

— Хочу напомнить, что в прошлом году была ровно та­кая же ситуация с бюджетом. На конец прошлого года мы имели ровно такую же си­туацию с непоступлением в бюджет 16 миллионов рублей. Нам точно так же область компенсировала эту часть бюджета. Предварительные договоренности по этим же суммам в этом году точно также существуют. Что поме­нялось, я понять не могу?

— Сейчас нам предъявят 20 миллионов, откуда мы бу­дем выплачивать? — не уни­мался Русских.

— На данный момент я не могу ответить на этот вопрос, потому что есть определен­ные риски, — загадочно ска­зал Савельев. — Существуют определенные силы, кото­рые противятся определен­ным поступлениям средств в городской бюджет, поэтому механизм данной компен­сации мы называть сейчас не будем. А он существует и реально гарантирован.

21 апреля в арбитраж­ном суде Екатеринбурга со­стоялись предварительные слушания по делу «УралИн­вестСтроя» к УГХ, которые длились почти шесть часов. Следующее судебное заседа­ние состоится 27 апреля.

Город должен «УралИн­вестСтрою» 20 миллионов за ремонт участка дороги в рай­оне троллейбусного кольца. А не пора ли администрации подготовить встречный иск или претензию к подряд­чику, поскольку качество ремонта оставляет желать лучшего: не прошло и года, а асфальт уже протерт до камней, в районе «Детско­го мира» уже образовалась яма, а пешеходный тротуар сделан безобразно коряво. Требуется как минимум еще один слой качественного асфальтового покрытия как на проезжей части, так и на тротуаре.