Уровень воды в хвостах замеряет автоматика

i (12)29 мая комбинат запустил в эксплуатацию новую систе­му контроля безопасности действующего хвостохрани­лища. Инвестиции в проект составили 1,7 миллиона ру­блей.

Отныне оборудование с автоматической сигнали­зацией обеспечит контроль уровня воды в отсеках ги­дротехнического сооруже­ния, а также оповещение на­селения в случае нештатной ситуации.

Ранее мониторинг уров­ня воды в отсеках отслежи­вали работники ЦХХ два раза в смену при помощи специальных водомерных реек. Сегодня по периметру хвостохранилища установ­лены специальные совре­менные дистанционные датчики уровня воды, ради­овещатели и сирены. Дан­ные передаются на компью­тер оператора и работники в режиме онлайн наблюдают за изменениями, происхо­дящими в отсеках, получа­ют более четкие сведения и своевременно принимают необходимые меры.

В рамках первого этапа перехода на более экологич­ные технологии складирова­ния промышленных отходов комбинат планирует прове­сти реконструкцию действу­ющего хвостохранилища, а в дальнейшем построить но­вый отсек.