Умереть по стандарту Минздрава

Сегодня скверное положение в медицине не замечает лишь тот, кто не появляется в наших поликлиниках и больницах. Ни очереди, ни нехватка специалистов не беспокоит и прямым образом не касается таких людей. Они наслышаны об этих проблемах, но стараются не вникать в их суть. А между тем, чем дальше в лес, тем больше дров. И однажды такие «здоровые» люди все же оказываются в больницах и на своей шкуре ощущают все прелести современной медицины, и только тогда начинают трезвонить в три голоса об этом.

Жители Качканара периодически рассказывают редакции газеты истории, связанные с нашей медициной – будь это Качканарская ЦГБ или медсанчасть КГОКа. Мы публикуем вам несколько реальных историй из жизни людей.

Дожить бы до Тагила

В начале сентября в Качканаре похоронили 52-летнего мужчину, работника Качканарского ГОКа. Накануне, в вечер выходного дня, ему стало плохо. Супруга вызвала «Скорую», которая увезла его в ЦГБ с подозрением на инфаркт.

По действующим правилам пациентов с инсультами и инфарктами доставляют в так называемый второй уровень оказания медицинской помощи – то есть в Нижний Тагил. Оказалось, что в ту ночь свободных реанимобилей не было. Лишь в 4 часа утра мужчину повезли в Нижний Тагил, где провели сразу две операции. Но после второй операции качканарец скончался, а врачи объяснили родным: пациента привезли слишком поздно. По словам родных, у мужчины не было жалоб на здоровье. Тем не менее, своевременное проведение операции могло спасти ему жизнь.

Ситуации, когда пациенты с инсультами дожидаются реанимобилей на протяжении нескольких часов, бывают часто. Причина этому – малое количество техники. Это словно «русская рулетка» — одному повезет и его довезут до Тагила, а бывает и так: пациенты умирают в дороге.

Берем только с инсультом

В начале осени еще один 50-летний качканарец обратился к терапевту с жалобой на длительное высокое давление. Опасаясь за свое здоровье, он надеялся попасть в дневной стационар на систему. Однако там ему отказали, объяснив по-простому: все 12 коек заняты.

— Неужели, чтобы попасть в стационар, нужно ждать инсульта? — спрашивал мужчина.

— Вот когда будет у вас инсульт — тогда госпитализируем, — ответили ему, оставив пациента один на один со своими проблемами.

В итоге мужчине пришлось воспользоваться платными услугами, чтобы пройти лечение и проставить капельницы.

Грыжа вместо хондроза

Осенью 2017 года 42-летняя жительница Качканара длительное время испытывала боли в ноге, пояснице, онемение пальцев на ноге. В медсанчасти ее осмотрел невролог, назначил стандартное лечение от остеохондроза. МРТ врач не считал необходимым.

Женщина, не видя эффекта от лечения, позднее сама взяла направление на МРТ в Нижний Тагил, откуда ее направили на консультацию нейрохирурга. Своими силами женщина записалась на платный прием специалиста в Екатеринбурге, понимая, что дожидаться бесплатного приема придется долго. В результате специалист обнаружил у нее не простой остеохондроз, а большую позвоночную грыжу. Вскоре женщину прихватила сильная острая боль, ставшая невыносимой ни днем, ни ночью. С трудом под сильными обезболивающими муж доставил её в Екатеринбург, где пациентку срочно прооперировали. Если бы женщина сама не настояла на проведении МРТ, то история могла бы закончиться параличом.

Больные диабетом остались без лекарств

На прошлой неделе в редакцию газеты обратилась пенсионерка, супруг которой — бывший работник ГОКа.

На протяжении пяти лет ее муж страдает сахарным диабетом. До 2018 года он получал льготные лекарства от Качканарской ЦГБ, с этого года — в медсанчасти КГОКа. Ежемесячно мужчина вынужден приходить на прием к терапевту, и только после этого получает рецепты и лекарства. Однако, по словам женщины, в июне и августе супругу отказались выдавать льготные лекарства, предложив приобрести их за свой счет.

— Лекарства супруг получает от сахарного диабета и высокого давления. Пенсия у нас небольшая. Почему нас ставят в такое безвыходное положение, если по закону должны обеспечивать лекарствами? — задается риторическим вопросом жительница Качканара.

*                 *                     *

Изучаем статистику качканарского загса: в мае в Качканаре умер 51 человек, в июне – 42, в августе — 42. При этом рождаемость на протяжении последних лет стабильно ниже в два раза, чем смертность. Умирают в садах, дома, в больницах и по дороге к ним, люди разных возрастов – от рака, сердечно-сосудистых и прочих заболеваний.

При этом важно учесть, что действующие профосмотры и диспансеризация на практике не выявляют должным образом предрасположенность и проблемы со здоровьем у людей. Всем известно, что проходят их для «галочки», для отчетов в «верха», тратятся огромные деньги, а толку от этого — ноль. Зато телевизор неустанно сообщает нам об успешном выполнении «майских указов» президента, его «убедительной» пенсионной речи, об успехах наших военных в Сирии и на Донбассе. А зачем говорить о том, где плохо, если исправлять это никто не собирается?

По этим историям мы обратились за комментариями в Качканарскую ЦГБ и медсанчасть КГОКа. Мы требовали ответить на конкретные вопросы: по количеству машин Скорой помощи, доставляющих пациентов в Нижний Тагил, по количеству мест в стационаре, интересовались, когда же, наконец, помощь пациентам с инсультами и инфарктами будут оказывать в Качканаре, а не за 150 км от города спустя 4-12 часов. И вместо конкретных ответов получили очередную отписку, смысл которой можно охарактеризовать одной фразой: «на ваше здоровье всем наплевать».

Вот как ответила нам Наталья Меньшенина, заместитель главного врача по медицинской части по истории с 52-летним пациентом, родственникам которого сказали, что его привезли слишком поздно:

– Помощь пациенту в ГБУЗ СО «Качканарская ЦГБ» была оказана своевременно, в полном объеме, в соответствии с протоколами и стандартами Минздрава России.

А вот как заместитель главного врача прокомментировала историю 50-летнего мужчины, страдающего высоким давлением на протяжении длительного времени:

– Госпитализация на дневной стационар выполняется по направлению лечащего врача. Время ожидания на плановую госпитализацию в пределах 30 дней.

Так и умираем: по стандартам, протоколам, время ожидания только у всех разное.