Ударил представителя власти

1За неполный 2015 год качканарский городской суд осудил шесть человек по 318-й статье Уголовного ко­декса – применение насилия либо угроза применения на­силия в отношении предста­вителя власти. Представите­лями власти в этих случаях были полицейские в момент исполнения своих должност­ных обязанностей. Качка­нарцы в момент совершения правонарушения зачастую находились в состоянии ал­когольного опьянения и не понимали, к чему могла при­вести бутылка, брошенная в представителя власти. Как следствие – уголовка, глубо­кое раскаяние и наказание.

«Золотой мальчик»

Мы уже рассказывали о ночных похождениях «золо­той» молодежи нашего го­рода в октябре 2014 года в «Нью баре». Тогда сын одно­го из бывших криминальных авторитетов Волков дебоши­рил в ночном заведении. Со­трудника ДПС, прибывшего по вызову в бар, он толкнул, затем ударил по лицу.

С момента преступления до вынесения приговора прошло чуть больше полу­года. Но интересно то, что показания самого потерпев­шего, сотрудника полиции, до суда и на суде существен­но различались. Уже на суде сотрудник полиции говорил, что Волков только хотел его ударить, но удара он не по­чувствовал, поскольку поли­цейский занимался боксом и смог увернуться. Хотя ранее утверждал, что получил от Волкова удар кулаком в пра­вую часть лица. Не призна­вал свою вину на суде и сам Волков, а потерпевшему еще до разбирательства выпла­тил в качестве морального вреда 5 тысяч рублей.

Несмотря на это, суд все-таки признал Волко­ва виновным по ч.1 ст.318 УК РФ – применение наси­лия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в свя­зи с исполнением им своих должностных обязанностей, и назначил наказание в виде штрафа в размере 120 ты­сяч рублей.

Хулиганы на дому

Нередко сталкиваются полицейские с агрессией по адресу, с которого поступил вызов. Так, весной этого года в полицию поступило сооб­щение от жителей одного из микрорайона. На место выехал наряд ППС. Хозяй­ка квартиры пожаловалась сотрудникам полиции на собственного сына, тот при­шел пьяным, скандалил, бил посуду и угрожал семье рас­правой. В присутствии поли­цейских мужчина продолжал ругаться, а ехать в дежурную часть отказывался. Когда один из полицейских, на тот момент стажер, приблизился к дебоширу, то получил удар кулаком в лицо. Мужчину доставили в дежурную часть в наручниках. Суд осудил качканарца по той же статье. Но, учитывая его раскаяние и наличие троих детей, нака­зание было назначено в виде штрафа – 75 тысяч рублей.

В начале года в одном из городских общежитий муж­чина ударил по лицу женщи­ну-полицейского. Учитывая имеющийся у виновного ре­цидив, суд назначил мужчи­не реальный срок – лише­ние свободы на один год и три месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Свободу пешеходам!

Увидеть в ночное время пьяных в городе – не ред­кость. А на пьяных, передви­гающихся вдоль проезжей части, полицейские обраща­ют еще более пристальное внимание.

В апреле этого года наряд ДПС увидел на проезжей ча­сти шатающегося молодого человека, в руках у которого была бутылка пива. Качка­нарцу сделали замечание: мол, есть же тротуар; но вме­сто этого мужчина стал ру­гаться в адрес полицейских, выкрикивая, что они будут уволены. Поскольку пешеход нарушал правила дорожного движения, наряд ДПС решил доставить жителя в дежур­ную часть. Но молодой чело­век явно туда не хотел и стал замахиваться бутылкой в сторону служебного автомо­биля. А затем, неожиданно для полицейских, кинул её в лицо инспектору ДПС, попав в висок. При таких обстоя­тельствах сотрудники ДПС силой усадили нарушителя в автомобиль. На суде отяг­чающим обстоятельством была непогашенная суди­мость качканарца. Учитывая предыдущий приговор, суд назначил мужчине реальное наказание в виде лишения свободы на три года с от­быванием в исправительной колонии строгого режима.

Юные дебоширы

Пьяному, как говорится, море по колено, а пьяному подростку и вовсе ничего не страшно. В конце августа 17-летнему молодому чело­веку, нанесшему удар ногой по лицу начальнику поли­ции, присудили выплатить 50 тысяч рублей.

Случай произошел этой весной, когда в дежурную часть отдела полиции были доставлены трое подрост­ков в состоянии алкогольно­го опьянения, задержанные на улице. Молодые люди сделали неприличный жест в адрес проезжающей мимо них полицейской машины, за что и были задержаны. Представители порядка предположили, что моло­дежь находится под воздей­ствием психотропных ве­ществ, и решили осмотреть подростков. Последние вели себя агрессивно, кричали, матерились, угрожали, и даже бросили стул в окно дежурной части, разбив его. На этот шум в дежурную часть спустился начальник полиции Денис Сизов. Ре­бят решили поместить в комнату для доставленных и попросили снять шнур­ки и ремни. Полицейские стали надевать на молодых людей наручники, поэтому повалили 17-летнего парня на пол. Начальник муници­пального отдела попытался помочь, но молодой чело­век вырывался и нанес на­чальнику удар ногой в лицо. Свою вину молодой человек вскоре, конечно, признал и раскаялся, а суд назначил ему штраф в 50 тысяч ру­блей.

Подобное хулиганство произошло в конце 2014 года на автостоянке у зда­ния отдела полиции, когда проходивший мимо вы­пивший качканарец ударил кулаком по кузову одной из машин. Полицейский, увидевший происходящее, потребовал пройти с ним в отделение, чтобы составить протокол о правонаруше­нии (нахождение в обще­ственном месте в состоянии алкогольного опьянения). Мужчина, недолго думая, стал угрожать полицейско­му физической расправой и ударил в грудь. В резуль­тате виновник отделался штрафом в 25 тысяч рублей. Благо, что все эти случаи ограничились лишь лег­ким насилием в отношении представителей власти.

Инна Давыдова