Турнир по футболу прошел, а осадок остался

Отыграли гимны на седьмом кубке Евраза по футболу. И, казалось бы, праздник состоялся, пора забыть удачи и неудачи, двигаться вперёд. Но осадок остался.

Особенно грустно, что комментарии Кубка выглядят несносно сдержанными, лишенными эмоций и рассуждений. Наверняка, многие задавались вопросом, почему приехало так мало команд. Никто на этот вопрос, лежащий на поверхности бытовых разговоров около футбола, не пытался ответить, уважаемые менеджеры не дали информацию в прессу, не было об этом сказано и на самом Кубке.

А между тем произошло то, что ждали ещё с 2014 года, когда начались гражданские волнения в Украине. Для Кубка же потеря команды из другой суверенной страны значила лишиться звания Международный турнир. Евраз за два последних года продал все активы в Украине, именно оттуда приезжали к нам в гости «Сухая Балка», Днепровский металлургический завод, «Южкокс». Теперь это история Кубка, история длиной в шесть лет. На прошлом турнире команда «Евраз Украина» заняла второе место, обыграв команду НТМК и уступив качканарцам в серии пенальти.

Команда из Находки (Находкинский морской торговый порт — НМТП) была не меньшей любимицей зрителей турнира. Ещё бы, ведь гости с Дальнего Востока преодолевали тысячи километров для участия, играли смело. Турнир лишился одной из крепких команд.

Не было на Кубке и команды из Москвы. Управленцы на этот раз не выставили свою сборную. На прошедших кубках они, хотя и не хватали звёзд с неба, проигрывали нещадно, но зрителю всегда было радостно смотреть за игрой команды москвичей: несметное обилие голов сыпалось в их ворота. Такие матчи по-своему хороши.

Седьмой Кубок Евраза по футболу 2018 года с усеченной турнирной сеткой дал неожиданные результаты. Команда Распадской угольной компании, которая провела отличный групповой турнир, выиграв три матча из четырех, а в полуфинале обыграв тагильчан, в финале за первое место уступает «Евраз Сибири» в серии пенальти. Наши сводные братья Евраз НТМК в групповом забеге потрясли своими поражениями и ничьими, набрав лишь два очка, но в финале за третье место заслуженно победили команду КГОКа. Единственно, что огорчило на последнем матче — это то, как футболисты Тагила тянули время, издеваясь над соперником и вниманием зрителей.

От игры команды из родного города всегда хочется испытывать только положительные эмоции. Игры в полуфинале и за третье место навевают лишь тучи недоумения, ходившие по небу в августе над стадионом «Горняк». Хвалить – для этого есть их семьи и вдохновенный тренер. А у меня, как в басне Ивана Крылова, «хоть вы охрипните, хваля друг дружку, все ваша музыка плоха!». Факт остается неизменным — матчи проиграны нашими силами, которые оказались слабее как в обороне, так и в атаке. Расстановка была такова, что юный защитник по правому флангу не мог навязывать грамотную борьбу нападающим, а порой и сбрасывал мяч в свои ворота. Между тем, забивший в одном из матчей Роман Башкиров не был заигран в дальнейших играх в основном составе. А ветераны полузащиты и нападающие то упорно не попадали в ворота из штрафной, то безуспешно били с тридцати метров. Итог печален — хозяева поля остались без медалей.

По посещаемости матчей VII турнир также оказался один из худших. Погода была подобающей для игры и для болельщиков, но организаторы пустили всё на самотёк. Два десятка людей в оранжевых футболках не сделали шумовой и баннерной поддержки на трибунах. А на закрытии турнира сложилось впечатление, что больше было артистов и футболистов, чем зрителей. Слабо помогла раздача призов для привлечения зрителя.

Всё это наводит на мысль, что либо турнир плавно сворачивается и не доживёт до десятилетия, либо компания Евраз значительно сократила финансирование Кубка, исходя из количества команд. О каком можно говорить прогрессе в футболе в год Чемпионата мира – 2018 в России! В провинции футбол остаётся провинциальным.

Алексей Коновалов